Город Якушев призвал тюменцев «включить голову»

Якушев призвал тюменцев «включить голову»

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев сегодня, 26 ноября, по традиции обратился с посланием к членам регионального парламента. Он сообщил народным избранникам о положении дел в области и перспективах ее развития.

Основной акцент в юбилейном, десятом, послании Якушев сделал на том, что даже в непростые с экономической и геополитической стороны времена, наш регион продолжает развиваться. Но делать это по инерции, ожидая поддержки со стороны, губернатор не намерен. По его словам, Тюменская область должна сделать все, чтобы справиться с проблемами своими силами, а основным инструментом в борьбе с последствиями кризиса должен стать интеллект. «Робость ума и производная от нее импотенция действия несовместимы ни с тюменской традицией, ни со стратегией тюменского развития», – подчеркнул Якушев.

Анализируя уходящий год, он в очередной раз указал не только на положительные моменты, но и обозначил проблемы региона. Так, именно правильная умственная работа помогла достичь высоких показателей – индекс промышленного производства к концу года должен достичь отметки в 112 процентов, обрабатывающего – 115 процентов, агропромышленный комплекс должен дать 102 процента. При этом Владимир Якушев отметил, что сокращаются инвестиции, проседает строительство и торговый оборот. «Внимательно проанализировав фундаментальные причины динамичного развития области, я пришел к твердому убеждению: успехи достигаются там и тогда, где и когда люди, принимающие решения, что называется, «включают голову»», – заявил губернатор. Это он предложил сделать представителям всех сфер, напомнив, что работать по инерции, ожидая помощи со стороны не получится. А в качестве дополнительного стимула к действию Якушев отметил: «Любители прикинуться ветошью будут наказаны».

В качестве основных задач на ближайшее будущее Владимир Якушев назвал мобилизацию различных потенциалов. Так, создание качественной бизнес-среды поможет мобилизовать предпринимательскую энергию, а соответственно даст толчок к развитию предприятий различного уровня, появлению новых рабочих мест и возможности привлекать дополнительные инвестиционные вливания в регион. Благодаря этому Тюменская область должна войти в число лидеров в следующем Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Еще одной задачей стала мобилизация конкурентного и инновационного потенциала. Чтобы грамотно выполнить ее, губернатор призвал не только к созданию новых продуктов и услуг, но и инновационного образа действий. В качестве одной из сфер, над которыми нужно поработать, он назвал импортозамещение. «Все, что лежало на поверхности и не требовало специального напряжения ума, сделано. Но реальное импортозамещение происходит тогда, когда мы оперируем не складскими запасами, а действительно новыми технологиями. Не надо ждать, что отчаявшийся заказчик когда-нибудь сам приползет: надо агрессивно искать и заполнять освободившиеся рыночные ниши», – призвал глава региона. Отдельное внимание он попросил обратить на строительную и социальную сферы, индустриальные парки и государственно-частное партнерство, отдельно подчеркивая: «Давайте будем думать».

Именно мобилизация интеллектуального и научного потенциала региона замыкает список задач, которые губернатор поставил перед народными избранниками. «Интеллект дороже нефти и золота. Предприимчивость, новаторство и интеллект всегда были свойственны тюменцам», – заявил Якушев и попросил доказать, что регион не растерял эти качества.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем