Город Вместо домов будут парковки

Вместо домов будут парковки

Планы по развитию дорожно-транспортной сети Тюмени обсудили сегодня депутаты городской думы. В следующем году в областной столице продолжится большая стройка. В планах как текущий ремонт дорог, так и строительство новых мостов и путепроводов.

Завершение начатого

В следующем году планируется полностью завершить строительство путепровода по улице Монтажников и Московского тракта. Напомним, движение по первому объекту было пущено ровно год назад, Московский тракт открыли в конце сентября. В 2016 году строители планируют завершить строительство всех съездов на развязке в Восточном микрорайоне, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев. По его словам, финансирование на это заложено в плане областного бюджета.

Что касается Московского тракта, то здесь в следующем году планируют обустроить около 170 парковочных мест, возле поликлиники №5 и школы №19. Парковки должны появиться на месте индивидуальных жилых домов, попавших под снос. В данный момент идут судебные процессы по выкупу права собственности на землю. Параллельно с обустройством парковок будет нанесена дорожная разметка. Перед майскими праздниками на Московском тракте появятся велодорожки.

Мельникайте станет магистралью

Улица Мельникайте, по планам градостроителей, должна стать магистральной. Для этого на узловых перекрестках проектируются двухуровневые развязки. Напомним, в этом году был открыт новый мост через реку Туру по улице Дамбовской, в 2016 году начнется строительство путепровода на пересечении улицы Мельникайте и Объездной дороги. Кроме того, в следующем году начнется разработка проектов по строительству развязок на перекрестках улицы Мельникайте с улицами Республики, 50 лет Октября и 30 лет Победы. Таким образом, транспорт будет пересекать город по прямой, не задерживаясь на светофорах.

Кроме того, в 2016 году планируется строительство второго и третьего пусковых комплексов Обхода Тюмени. Это позволит транспорту следовать от Тобольского тракта в сторону Ялуторовска без заезда в город.

Чернышевского станет шире

Широкая проезжая часть и новые парковочные места появятся на улице Чернышевского, правда не очень скоро. В 2016 году будет вестись разработка проекта реконструкции этой улицы. «Это логичное продолжение реконструкции улицы Запольной, – пояснил Максим Афанасьев. – Мы должны создать такие условия, чтобы после завершения пробивки улицы Запольной обеспечить расширение улиц Полевой и Чернышевского от улиц Беломорской до Пролетарской».

По словам замглавы администрации города, в данном районе, с прилеганием к улице Герцена планируется обустроить до 1,5 тысяч парковочных мест. Так же, как и на Московском тракте, их оборудуют на месте частной застройки. Около 290 паркомест появится на улице Гранитной, чтобы обеспечить комфортный подъезд к зданию налоговой инспекции.

Пешеходы пойдут поверху

Бюджет города предусматривает также затраты на повышение удобства города для пешеходов. В 2016 году на Объездной дороге в районе деревни Комарово появится надземный пешеходный переход. Такая же конструкция предполагается на улице Мельникайте в районе пересечения с улицей Валерии Гнаровской. На пересечении улиц Мельникайте и Республики будет подземный переход. Как пояснил Максим Афанасьев, строительство подземных переходов значительно дороже, но в центре города не строят надземные переходы, чтобы не портить архитектурный облик.

Предусмотрены затраты и на капитальный ремонт дорог. Так, на дороги в частном секторе будет затрачено около 300 миллионов рублей. Кроме того, уже в этом году строители приступили к ремонту улицы Комсомольской. В этом году будут выполнены инфраструктурные работы, весной строители займутся укладкой дорожного полотна. Также по 50 миллионов рублей будет потрачено на ремонт дорог в деревнях Казарово и Березняки.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем