Город Я люблю стариков

Я люблю стариков

Я люблю стариков. Предчувствую очередную порцию острот от своих неутомимых коллег, но это так. С моим пристрастием к декадансу это никак не связано. Морщины вызывают у меня умиление. И какое-то нелепое чувство вины.

Недавно я сбежала с работы в парикмахерскую. Когда шла назад, то заметила, что на меня пристально смотрит какая-то старушка. До машины оставалось буквально два метра, и я попыталась преодолеть их как можно быстрее. Тратить время на разговоры не хотелось, нужно было дописывать текст. Но бабуля все же меня остановила.

«Девочка! Иди сюда! Возьми! Не распечатанный! Возьми, возьми», – сказала она, протягивая вынутую из кармана пачку сока. Сок был, и правда, не распечатанный, но какой-то помятый. Я сразу рефлекторно ответила, что не хочу. Бабушка начала уговаривать. Достала из кармана вторую пачку: «А такой тоже не хочешь?». Я уперлась рогом. Ну как-то странно ведь отбирать у пенсионерки еду? Если б купить предложила, я бы не отказалась, а тут… ерунда какая-то.

Только оказавшись в машине и посмотрев вслед неспешно двигавшейся фигуре с клюкой, я поняла, что обрекла себя на вечные муки. Почему она предлагала мне сок? Может, я напомнила ей ее внучку? Может, у нее умерли дети? Может, ей нужна помощь? К счастью, за пару минут я сообразила проехать на пару кварталов вперед, припарковаться и пойти бабуле навстречу.

«Может, вам чем-то помочь?» – решила я оправдаться. «Что? Я, девочка, никого не узнаю. Видишь, у меня прянички с собой. Возьми-возьми, баба Тоня не обманывает», – она достала из своих бездонных карманов два черствых пряника, протянула мне и пошла дальше. Не знаю, почему, но мне стало легче. По крайней мере, теперь меня не преследует чувство омерзения от своего высокомерного отказа. Кстати, мою бабушку тоже звали Тоней.

О том, что большинству старичков только того и надо, что поговорить, известно. Только кому охота связываться с прилипчивой старухой или маразматичным стариком? У нас в обществе принято жалеть только детей. А на пенсионеров принято ругаться за то, что место в транспорте с утра занимают и в поликлинике очередь создают.

Я понимаю резонность вопроса «А почему я должен уважать кого-то только за то, что он старый?». Но у меня такого вопроса никогда не возникает. Конечно, не все люди хорошие. Но тогда надо априори всех не уважать, а не только старых. К тому же, хорошо говорить о том, что надо вести себя вежливо в любых обстоятельствах, когда на твою долю никаких особенных обстоятельств не выпадало. Я вообще считаю, что людям, которые дожили до преклонных лет в нашей стране и никого не прикончили, надо медали выдавать. Я вот не уверена, что смогу так.

Предыдущие записи автора:

Надежда Корнеева. Родилась и выросла в сельской местности. Деревенская жизнь по автобусному расписанию не прошла бесследно: со студенческих времен жить не может без машины. С детства мечтала стать журналистом и преподавателем танцев. Обе мечты исполнились. Увлекается испанским, хендмейдом и теплыми странами. Мечтает, чтобы сутки были длиннее хотя бы в полтора раза, тогда можно было бы найти время для всех своих увлечений. Убежденная блондинка. Считает, что со светлой головой жить в этом мире намного проще.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем