Город Как можно отказать детям?

Как можно отказать детям?

Вспомнился мне один случай, который произошел осенью во время моих редких (каюсь!) утренних пробежек. Завершив свой нехитрый марафон и направляясь к дому, я решила сократить путь и пройти мимо детского садика. Возле забора, сделанного из сетки-рабицы, стояли две девочки лет пяти. Увидев меня, они громко закричали:

– Здравствуйте!

«Какие вежливые детки», – подумала я и продолжила свой путь.

– А что вы здесь делаете? – спросила одна из них.

– Бегаю, – хотела ответить я, но меня уже завалили встречными вопросами:

– А как вас зовут? А зачем вы бегаете? А сколько вам лет? А у вас есть кошка?

Как можно отказать детям? Пришлось остановиться, чтобы дать девочкам детальное интервью. Но рассказ мой не был долгим. Едва я назвала свое имя, дети начали представляться в ответ, а также рассказывать мне про своих домашних животных и о том, чем они любят заниматься и кем хотят стать, когда вырастут.

Время шло, заинтересованные девочки одна за другой подходили к забору, а я слушала и слушала. И любовалась. Искренние, добрые, лучистые взгляды и наивные жизнерадостные улыбки… Кажется, я начала понимать, почему мои знакомые педагоги ни за какие коврижки не желают покидать школы и садики. Где еще можно прикоснуться к этому светлому миру детства, чистоты и неиспорченности.

Самое интересное, что воспитатель опомнилась лишь тогда, когда возле забора собралась едва ли не половина группы. Рассказы девочек оборвались на полуслове. Женщина злобно прикрикнула на детей, после чего они бросились врассыпную. Я же в растрепанных чувствах побрела домой.

Казалось бы, рядовой будничный случай, но я крепко задумалась. И мыслей по этому поводу у меня более чем достаточно. Почему дети бросаются к первому попавшемуся человеку? Обычное любопытство? Да, возможно. Но вполне вероятно и другое, хотя я искренне верю, что это не так. Никак не хочется думать, что дома с ними никто полноценно не общается, а их лепет никому не интересен и лишь раздражает. А ведь маленькому человечку очень важно, чтобы его выслушали, покивали головой и одобрили. Девочки говорили наперебой, задыхаясь от волнения, желания обо всем поведать и страха не успеть что-то рассказать, будто понимали, что время ограничено. Какие у них отношения с родителями? Известно же, что именно в семье формируется личность. Я надеюсь, что ошибаюсь, но если этим детям действительно не с кем поговорить, то мне их жалко. Со временем расстояние между родителями и детьми будет только усиливаться, что есть нехорошо.

Но даже это не самое страшное. Ужаснее всего то, что недостаток общения толкает детей (не этих, так других) на необдуманные поступки – разговоры с незнакомцами. Неужели ни воспитатели, ни родители еще не успели объяснить девочкам, что так ни в коем случае нельзя делать, какой бы доброй ни казалась тетя, пробегающая мимо забора. А воспитательница – это вообще отдельная история. За то время, пока длилась моя беседа с детьми, могло произойти очень многое. Ладно, им повезло, и рядом проходила именно я. А если бы это был маньяк или квартирный вор? Именно на таких наивных созданий преступники обычно и рассчитывают. В доверительной беседе очень просто узнать подробности о семье, уровне дохода родителей и месте проживания. И последствия были бы непредсказуемыми.

Да, скажете вы, за небольшую зарплату не всем захочется весь день бегать по участку и отгонять детей от заборов. Но если сотрудник детсада не заинтересован в безопасности своих подопечных, зачем занимать чужое место? Моя тетя работала в одном из тюменских садиков и за пару лет вдоволь налюбовалась, как одна воспитательница постоянно болтала с коллегами, а другая – переписывалась в телефоне. Дети в это время ходили без перчаток, валялись в снегу или пачкались в осенней грязи, и никому не было до этого дела. Волей-неволей начинаешь задумываться: а может, частные детские садики пользуются такой популярностью не только потому, что туда можно попасть, минуя кошмарные очереди, но и потому, что число детей в группе ограничено и им достается больше внимания?

Предыдущие записи автора:

Вера Громановская
Живет в Тюмени, переезжать пока не планирует. Абстрактной вере в светлое будущее предпочитает активную деятельность в настоящем, каким бы оно ни было.
Мечтает записаться в бассейн и научиться плавать – да все руки (точнее, ноги) пока не доходят. Своим главным плюсом считает умение грамотно тратить деньги и извлекать из своих приобретений максимальную пользу.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем