Город В снегу по самые ягодицы

В снегу по самые ягодицы

В выходные в Тюмень пришла зима. Она заняла город так быстро и стремительно, что мы даже опомниться не успели, а вокруг уже сугробы. К такому повороту не был готов никто – ни жители столицы Сибири, ни дорожные службы (по-моему, для них зима вообще всегда приходит неожиданно, хоть в октябре снег выпадет, хоть в январе), ни футболисты. Если кто не знал, вчера наш родной ФК «Тюмень» принимал у себя махачкалинский «Анжи».

1 из 5

Матч и без того вызывал повышенный интерес у болельщиков – как-никак дагестанцы в Премьер-лиге выступали, где наделали много шума своими звездными игроками, трансферными тратами и прочими маркетинговыми делами. Но погода добавила ему пикантности. За сутки снегу навалило столько, что многие задумались – а стоит ли идти на стадион? Не отменят ли игру? Но на сайте ФК «Тюмень» болельщиков ждало сообщение – клуб делает все возможное, поле чистят, игра начнется вовремя. Вовремя – это в 18:00. Народ, конечно, собрался на «Геологе» заранее, минут за 30 до стартового свистка. Ждали, ждали, но не тут-то было. Поле к матчу совсем не подготовили. Курсанты ТВВИКУ с 14 часов пытались спасти ситуацию и усердно махали лопатами, но не успевали. Одинокий трактор собирал, распихивал маленькие сугробики с поля, превращая их в большие на беговой дорожке, его окружающей.

Старались-старались курсанты и трактор, но все без толку – около семи часов опять повалил снег. Я к этому моменту сделала кучу фотографий, уже промочила ноги по самые колени, замерзла как последняя собака, но все равно было весело – изменить ничего нельзя, а снег очень уж красивый падал. Только курсантов очень жалко было. Они там весь день с лопатами пробегали, в перерыве разметку на поле чистили, перетаскали столько снега, что из него еще один стадион можно было бы построить. Надеюсь, их хоть чаем напоили. Как меня – когда я уже рук не чувствовала, какой-то паренек с нашивкой «Анжи» на куртке вдруг подошел и вручил мне стакан с горячим чайком. За что ему от меня низкий поклон, он меня буквально спас.

1 из 10

В итоге началась игра в 20:30. Люди просидели на трибунах почти три часа, а потом еще полтора следили за игрой, которая закончилась поражением нашей команды. С ума сойти можно! Но народ был доволен. Видела потом, как люди со стадиона набивались в автобусы (а они в такое время, сами знаете, какая редкость) и кричали там заряды в поддержку «Тюмени».

Я даже не представляю, что будет дальше – у нашего клуба последняя «домашка» перед перерывом в сезоне 23 ноября. Вот это будет весело. Спасибо вам большое, господа футбольные чиновники, за наше счастливое детство, а точнее за систему «осень» – «весна». Мы прямо как европейцы теперь. Они ведь тоже в середине октября в снегу по самые ягодицы играют, правда?

Предыдущие записи автора:

Наталья Гордеюк, корреспондент сайта 72.ru. Хотела стать хирургом, стала филологом. Любит петь и рисовать. Не умеет ни то, ни другое.
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем