Город Пока ты сидишь за стенами, где-то тепло

Пока ты сидишь за стенами, где-то тепло

В больших городах не место доверью,
Здесь каждый за мощною спрятался дверью

Otto Dix

Современность часто вынуждает нас перестраховываться и прятаться за масками, чтобы не стать добычей мошенника или, что еще страшнее, маньяка. Все чаще я замечаю, что многие скрывают все, что только можно скрыть: дату рождения, район проживания, информацию о месте учебы. Мне это кажется правильным. Время неспокойное, что тут говорить. Еще лет пять назад я не понимала этого и даже обижалась, когда на вопрос: «А где ты живешь?» ответом мне служил взгляд перепуганных глаз и нервный смех: «А тебе это зачем?»

Я ни в коем случае не призываю к эмоциональному эксгибиционизму и полной открытости даже с близкими друзьями. Видела я в Интернете женский форум, участницы которого, выступая под реальными именами, выкладывали в открытый доступ свои фото, в том числе и снимки со своими молодыми людьми, и рассказывали о себе и своих парнях все, вплоть до интимных подробностей. Видимо, эти девушки ничего не боятся потому, что еще не попадали в нехорошие истории – ну что ж, пусть пишут, раз нравится. Я хочу сказать о другом.

Кто-то, наверное, скажет, что дружба, любовь и просто теплые человеческие отношения немыслимы без некоторой степени открытости и информированности друг о друге. Но я недавно осознала, что мне практически ничего не известно о двух близких приятельницах, с которыми я поддерживаю тесный контакт уже несколько лет. Мы прекрасно понимаем друг друга, у нас похожие взгляды на жизнь, одинаковое чувство юмора. Но я не могу сказать, откуда они родом, где учились, кто их родители. Что поделать, мне не особо интересно, сколько моему собеседнику лет, кем он работает и сколько получает. Важен только он сам – что он любит, о чем мечтает, где хочет побывать, чего боится...

Кстати, о страхах. Некоторые люди, как я заметила, боятся открыться и поделиться мыслями и чувствами. Их легко можно понять: многие из нас, наверное, из-за наивности и доверчивости сталкивались с подлостью и теперь на всякий случай сводят общение к «привет-пока». Да, это личный выбор каждого, но мне думается, что если всю оставшуюся жизнь дуть на воду, обжегшись на молоке, можно многое упустить. Грустно смотреть, как люди строят стены вместо мостов, закрываются, отгораживаются, не пускают никого в свой маленький мирок. И даже если находится человек, готовый просто так поделиться своим теплом и позитивом, его могут оттолкнуть. Самое интересное, что при этом никто не запрещает скрывать свою личную жизнь и убеждения. Как показывает мой опыт, на нейтральные темы можно беседовать так долго и так душевно, что ощущение тепла и счастья после такого общения длится еще несколько недель, месяцев и даже лет. Главное – не бояться шагнуть навстречу другому.

В каждом из нас есть что-то хорошее. Даже если человек никому не внушает симпатии, если он ворчит и огрызается, в нем наверняка осталась искорка детской чистоты и доброты. Скорее всего, ему просто не хватает простого искреннего внимания. Кто знает, может, пробить стену льда и недоверия, которую он выстроил после неудачного общения с нехорошими людьми, не так уж и сложно. Не поддаваться на провокации, делиться хорошим настроением, шутить, улыбаться, оказывать посильную помощь, поболтать пару минут о мелочах – как минимум, это радостно и приятно. А вообще, «дружба начинается с улыбки», и, как знать, вдруг беседа о погоде или повышении цен на проезд станет началом новой дружбы или отношений?

Предыдущие записи автора:

Ксения Морозова, 23 года. Коренная тюменка. По образованию редактор. Поет, играет на гитаре, вышивает гладью, пишет стихи и прозу, занимается изучением кадрилей и вальсов XIX века. Любит природу, изюм и отсутствие Интернета по вечерам и выходным. Ненавидит бестактность и навязчивость. Мечтает сняться в историческом фильме.
Фото: Фото с сайта Palata.uol.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем