Город Синдром Дауна: выбор непростой, но осознанный

Синдром Дауна: выбор непростой, но осознанный

Новый социальный проект «Солнце в каждом взгляде» стартовал в Тюмени с благородной целью – уменьшить количество отказов от детей, рожденных с патологией, а также снизить количество абортов, которые будущие мамы делают, узнав о том, что у ребенка синдром Дауна.

Сегодня ведутся съемки ребятишек с инвалидностью с известными людьми страны и региона, которые продлятся до конца января. В проекте уже приняли участие первый заместитель губернатора Наталья Щевчик, директор Тюменского драматического театра Сергей Осинцев, депутат городской думы Роман Чуйко, актеры Эвелина Бледанс, Дмитрий Орлов, Петр Красилов, Светлана Пермякова, Юлия Меньшова, Константин Юшкевич, иван Замотаев и другие. В ближайшее время состоится съемка с митрополитом Тюменским и Тобольским Дмитрием. Планируется также запечатлеть «солнечных» детей со спортсменами региона, радиоведущими и известными актерами России.

После окончания съемок в разных точках Тюмени будет проведена серия фотовыставок «Солнце в каждом взгляде», которую украсят фотопортреты известных людей с детьми с синдромом Дауна и другими проблемами со здоровьем, выполненные известными тюменскими и самарским фотографами. Затем планируется печать информационных брошюр, календарей и стендов о синдроме Дауна и распространение их по всем родильным домам, женским консультациям, а также поликлиникам города Тюмени и области.

«В Тюменской области, по сравнению с другими регионами, небольшой процент отказов от детей с синдромом Дауна, но 65% женщин делают аборты при подозрении во время беременности у ребенка синдрома Дауна, – рассказывает президент Тюменской общественной организации «Солнечный луч» и инициатор проекта «Солнце в каждом взгляде» Ольга Зыкова. – И лишь 35% рожают деток с синдромом Дауна. А что такое аборт, все прекрасно знают. После такой операции женщина может никогда не стать матерью. В то время, как родившие такого ребеночка женщины рожают впоследствии еще несколько детей, чем повышают демографическую ситуацию в нашей стране».

По словам Ольги Зыковой, ребенок с синдромом Дауна в современном мире – это человек, который может и должен получить образование, работать и возможно даже создать семью. Так это и происходит в развитых странах.

По мнению Ольги, все это происходит по причине негативного влияния медперсонала на женщину во время беременности, склонения врачами женщины к аборту и недостоверной информации о синдроме Дауна, а порой и полное ее отсутствие. Распространение информативных брошюр, календарей и стендов по медучреждениям области – это возможность для будущих матерей и для мам, только что родивших особого ребенка, сделать выбор – взять в семью или отказаться. Но этот выбор осознанный и подкрепленный необходимой информацией. И это будет не только информация о том, что такое синдром Дауна и прочие часто встречающиеся патологии, но и маршрутизатор для мамы – что делать и куда обращаться за помощью.

«Мы пошли дальше, ведь оказываются ненужными своим родителям не только дети с синдромом Дауна, но и дети с другими проблемами со здоровьем. Поэтому в съемках со звездами участвуют дети с разными патологиями. Вы скажете, что от здоровых деток тоже отказываются. Но у здорового ребенка есть шанс найти семью, ребенок же с проблемами обречен на существование в казенном доме», – рассказывает Ольга.

Фотографии выставки будут в включены в брошюры, чтобы люди видели и знали, что инвалидность – это не приговор, а просто особенность, а известные люди, которые участвуют в проекте, на собственном примере показывают то отношение к детям с особенностями здоровья и развития, которое и должно быть.

Фото: Фото с сайта Sunluch.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем