Работа Топ-5 самых низкооплачиваемых отраслей

Топ-5 самых низкооплачиваемых отраслей

За последний год средние показатели заработных плат в Тюмени увеличились по многим специальностям. Однако по некоторым отраслям зарплатные предложения работодателей по-прежнему остаются на минимальном уровне. О том, какие отрасли наиболее всего ощутили данную проблему – в материале проекта «Работа».

Телекоммуникации и связь

С конца прошлого года в отрасли телекоммуникаций наблюдается резкое снижение спроса на специалистов. За последние три месяца количество вакансий по данному направлению сократилось более чем в 2 раза, уровень зарплат, предлагаемый работодателями, также снизился на 25%. Минимальная предлагаемая зарплата технического специалиста связи в текущем месяце на проекте «Работа» составила 13 000 рублей, оператора колл-цента – 15 000 рублей.

СМИ, издательство и полиграфия

В отрасли средств массовой информации также наблюдается стабильное снижение спроса, уровень заработных плат остается минимальным. Наиболее остро падение спроса коснулось штатных журналистов и дизайнеров – количество вакансий по данным специальностям сократилось за несколько месяцев на 35%. Многие компании сегодня предпочитают сотрудничать с внештатными копирайтерами и дизайнерами, сократив тем самым оплату труда. Минимальное зарплатное предложение, зафиксированное в текущем месяце на проекте «Работа» в данной отрасли, составило 12 000 рублей.

Динамика минимального уровня предлагаемых зарплат

Розничные продажи

В сфере розничных продаж спрос на сотрудников снизился за последний квартал на 50%, однако сегодня наблюдается тенденция к его постепенному увеличению. Уровень заработных плат, предлагаемых тюменскими работодателями, остается одним из самых низких в городе. Минимальное значение оплаты труда, зафиксированное в текущем месяце на проекте «Работа» составило для продавца-консультанта – 12 000 рублей, для мерчендайзера – 14 000 рублей. Средний показатель варьируется в пределах 18 000 – 25 000 рублей.

Рабочие специальности

Зарплатные предложения среди рабочих специальностей на сегодняшний день остаются довольно низкими. Для неквалифицированных рабочих минимальный порог в текущем месяце составил 7 000 рублей, для работников со средне-профессиональным образованием – 15 000 рублей.

Образование и воспитание

Сфера образования, несмотря на общее годовое увеличение среднего показателя зарплат, также остается одной из самых низкооплачиваемых в Тюмени. С начала 2014 до начала 2015 года, согласно данным проекта «Работа», средний уровень оплаты труда, предлагаемый работодателями в данной отрасли, увеличился более чем на 40% и составил на начало года 15 000 – 25 000 рублей. Минимальное значение оплаты труда, зафиксированное на проекте «Работа» составило в текущем месяце 10 000 рублей.

*Уровень зарплат основан на анализе вакансий проекта «Работа»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем