Работа Спрос на рабочие руки растет

Спрос на рабочие руки растет

На рынке труда Тюмени возрос спрос на рабочие специальности. В октябре 2014 года общее количество вакансий на проекте «Работа» по данной отрасли составило 11%. Востребованы рабочие различных направлений; наиболее острая нехватка кадров наблюдается среди монтажников, слесарей, разнорабочих, сборщиков и электриков.

По сравнению с январем 2014 года на рынке труда рабочих специальностей произошли некоторые изменения. В первую очередь, существенно увеличился спрос на монтажников и разнорабочих – в начале года данных вакансий было лишь 5% от общего числа. На сегодняшний день данные показатели составили 27% и 13% соответственно.

Индекс вакансий/резюме по рабочим специальностям за текущий год также увеличился.

* Индекс вакансии/резюме показывает количество свободных рабочих мест на одного соискателя. Данные предоставлены на основе анализа вакансий и резюме, размещенных в проекте «Работа».

Условия большинства компаний предполагают официальное трудоустройство и полный соцпакет для рабочих. Требования к соискателям зависят как от специфики работы, так и от уровня компании, но опыт работы является обязательным условием большинства работодателей.

Уровень зарплат и зарплатных ожиданий

Стабильного роста заработных плат по рабочим специальностям за текущий год не наблюдается. Небольшое увеличение среднего заработка отмечается только в вакансиях операторов, фрезеровщиков и монтажников. Также у последних наблюдается достаточно широкий зарплатный коридор – от 30 до 70 тыс. рублей. Уровень заработка будет зависеть от сферы деятельности. Специалисты монтажа востребованы сегодня по направлениям металлоконструкций, панелей, натяжных потолков, трубопроводов, систем кондиционирования и пр.

Самый низкий уровень заработка зарегистрирован в вакансиях фасовщика – 13 тыс. рублей. Зарплатные ожидания соискателей с реальным уровнем предложения на рынке труда в данной сфере полностью совпадают.

Уровень заработных плат основан на анализе вакансий и резюме проекта «Работа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем