Работа Рынок бухучета: тенденции и ожидания

Рынок бухучета: тенденции и ожидания

Спрос на специалистов в сфере бухгалтерского учета на сегодняшний день остается стабильным, однако количество вакансий по-прежнему уступает числу соискателей. По статистике проекта «Работа» соотношение спроса и предложения на рынке труда бухгалтерского учета в Тюмени составляет 0,6 (вакансий меньше, чем резюме, почти в два раза). По сравнению с началом 2014 года данный показатель увеличился на 0,2, что говорит о возрастающем спросе. О том, какие тенденции наблюдаются сегодня на рынке труда, и каковы ожидания соискателей, в материале проекта «Работа».

Бухгалтер в единственном лице

Основная тенденция, которая сохранятся на сегодняшний день на рынке бухгалтерского учета – спрос на специалистов широкого профиля. По статистике проекта «Работа» вакансии главного бухгалтера в единственном лице, совмещающего обязанности по ведению управленческого, бухгалтерского учета, документации, налогообложения и прочих функций составляют сегодня 56%, и, безусловно, лидируют над вакансиями специалистов узкой направленности. Вакансии заместителя главного бухгалтера составляют 6% от общего числа вакансий. К данным сотрудникам предъявляются самые строгие требования, однако именно у них самый высокий доход.

Среди специалистов узкой специализации наиболее востребованы на сегодняшний день бухгалтер по налоговому учету (6%), бухгалтер по расчету заработной платы (15%). Значительно увеличился спрос на помощников бухгалтера (17% вакансий). На эту позицию могут претендовать специалисты без опыта работы с профильным образованием.

Специализация в бухучете

Требования работодателей

Требования работодателей к кандидатам в данной отрасли зависят от многих факторов. К таковым относятся как профиль специалиста и его непосредственные обязанности, так и род деятельности самой компании. Для помощника бухгалтера обязательным будет являться только наличие высшего либо средне-специального образования, знание специальных компьютерных программ и офисного пакета на уровне уверенного пользователя.

Наиболее строгие требования относятся к кандидатам, претендующим на должность главного бухгалтера. Здесь обязательным условием будет являться высшее образование, опыт работы в должности от трех лет, знание всех участков бухгалтерского учета, знание финансового, налогового, гражданского и трудового законодательства, а также личностные качества – оперативность и высокая степень ответственности. В связи с непрерывно развивающимися технологиями довольно большое внимание уделяется наличию знания специальных программ («1С: Бухгалтерия», «1С: Управление торговлей», «Клиент-банк» и др.) и постоянному углублению профессиональных знаний у специалиста. Для работы в крупных международных компаниях обязательно знание английского языка на уровне Intermediate. Большим плюсом при трудоустройстве станет наличие дополнительного образования (тренинги, семинары и пр.). Однако окажется ли кандидат компетентным для конкретной компании, можно узнать только на собеседовании.

Среди соискателей в последнее время наблюдается тенденция на удаленную работу. По статистике проекта «Работа», 27% кандидатов хотели бы трудоустроиться по совместительству, работая на несколько организаций. Однако большинство работодателей пока не готовы идти на такие уступки, и предпочитают принять сотрудника на полный рабочий день.

Уровень оплаты труда*

На уровень дохода специалиста бухгалтерского учета оказывают влияние как профессиональные компетенции самого сотрудника, так и уровень компании-работодателя, именно этим обусловлен очень широкий зарплатный коридор в данной отрасли.

Так доход главного бухгалтера может варьироваться в Тюмени от 30 000 до 50 000 рублей, бухгалтера узкой специализации – от 22 000 до 35 000 рублей, заместителя главного бухгалтера – от 30 000 до 45 000 рублей, помощника бухгалтера – от 10 000 до 20 000 рублей. Ожидания соискателей в данной сфере волне совпадают с реальной ситуацией на рынке труда.

* Данные предоставлены на основе анализа базы вакансий проекта «Работа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем