Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Напоминает итальянско-испанский сценарий». Тюменский хирург — о безрассудстве людей в пандемию коронавируса

«Напоминает итальянско-испанский сценарий». Тюменский хирург — о безрассудстве людей в пандемию коронавируса

Он считает, что то, как будет развиваться ситуация с коронавирусом, зависит от каждого тюменца

Сегодня задача каждого человека — оградить себя от тех, кто не соблюдает защитных мер

В Тюмени не первую неделю продолжается режим полной самоизоляции. Горожан просят оставаться дома, делая исключение на вылазки в продуктовый магазин и аптеку. Но, к сожалению, не все следуют этим рекомендациям, подвергая опасности не только себя и своих родных, но и жителей города. О том, почему распространение коронавируса в стране может привести к печальным последствиям, в авторской колонке рассказал Константин Антипин, тюменский врач — хирург-флеболог. Далее — от первого лица.

Больше недели назад Михаил Мурашко, министр здравоохранения России, заявил, что пандемия коронавирусной инфекции в России развивается по благоприятному сценарию. Увы, не могу разделить как врач и гражданин данный оптимизм.

Очень хочу ошибиться, но всё здорово напоминает итальянско-испанский сценарий, реакция общества проходит те же этапы: пофигизм, скептицизм, неприятие, нередко агрессивное отрицание проблемы. Причин множество — от нежелания выходить из «зоны комфорта», осознать, что мир на фоне пандемии меняется и требует перемен также и на личностном уровне, — до банального невежества.

Буквально вчера масса людей рванула в закрытые парки. Весь Instagram заполнили фото горожан в закрытых парках. Как сказал знакомый израильский доктор, с таким «карантином» сидеть будем до осени. Действительно, всё может привести к тяжелой вспышке заболеваемости, коллапсу системы здравоохранения и тяжелейшим социальным последствиям.

Поэтому хочу посоветовать и пациентам, и просто ответственным согражданам: вокруг вас в эти дни множество недалёких и просто слабоумных. Гуляющих по улицам, срывающих ограждения с детских площадок, таскающих детей в магазины. Все они — потенциальные кандидаты в больничку. Вы должны и себя, и близких от этого оградить.

Всё просто. По маскам позиции разные, но лично я считаю, что 5–35% вероятной защиты — это немало. В магазинах, общественных местах держите дистанцию и требуйте соблюдать ее от окружающих. И особо, без необходимости, не бродите. Всё пройдет и окончится, но, насколько быстро, зависит от вас. Не хотите режима ЧС и отлова нарушителей полицией и войсками, к чему уличные гуляки вынуждают всё больше, — просто будьте ответственны. Всё, что требуется.

Мир всё равно в результате пандемии необратимо изменится, и активно протестовать против перемен несоблюдением требований карантина — слабоумие и инфантилизм. Карантин нужен не Моору и Путину с Мишустиным. Это не прихоть, а необходимость.

Какие меры безопасности вы соблюдаете во время пандемии коронавируса?

Остаюсь дома в период самоизоляции
Работаю, соблюдая все необходимые правила
Продолжаю жить обычной жизнью
Свой вариант, укажу его в комментариях


Зачем в Тюменской области ввели режим полной самоизоляции?


Попросить тюменцев остаться дома решили для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса в области. В четверг, 2 апреля, Александр Моор ввел режим полной самоизоляции. В городе закрыли торговые центры, кафе, рестораны и места общего скопления людей. Запретили гулять в парках и скверах, на детских площадках и в общественных пространствах. Сейчас для горожан работают только магазины, торгующие товарами первой необходимости.

Сейчас из дома рекомендуют выходить, только чтобы купить что-то в ближайшей аптеке или продуктовом магазине. Тюменцам можно выносить мусор или выгуливать собаку. Мы опубликовали полный текст нового постановления, которое подписал Александр Моор, а также подробный разбор о том, что можно делать в период до 30 апреля.

Несмотря на то что горожан просят не выходить из дома без острой необходимости, многие продолжают гулять по улицам, а также посещать общественные места. Режим самоизоляции пришёлся на время православных праздников. Один из них, Вербное воскресенье, собрал вчера в храмах десятки людей. О том, как проходил праздник, мы рассказали в репортаже.

Коронавирус — что надо знать:


Всю актуальную информацию о ситуации с коронавирусной инфекцией в Тюменской области мы оперативно рассказываем в текстовой онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем