Город Пустите в карман на ночь

Пустите в карман на ночь

Ни для кого не секрет, что проблема нехватки парковочных мест остра даже для новых микрорайонов, а что уж говорить о центре города и дворах с домами, которые помнят еще советскую власть.

Казалось бы, учитывая общую проблему, братья-автомобилисты должны приходить друг другу на выручку. Нет, я не говорю о том, чтобы уступать свое парковочное место кому-то, но хотя бы просто не мешать и не занимать лишние сантиметры драгоценной площади.

Чтобы было понятно о чем я, приведу пример. Живу я в пятиэтажке, которой скоро стукнет полвека, да и весь квартал, собственно, состоит из таких же домов. Соответственно, ни о каких нормах по количеству мест для автомобилей речи не идет. Благо, все люди разумные и научились более-менее рационально использовать свободные лоскуты асфальта – паркуются плотно, оставляют место для маневров и все такое, только вот есть одно но…

Во-первых, находятся оригиналы, которые бросают свои повозки вопреки всякой логике. И если понять «заезжих», не жителей дома, еще можно, то вот когда по-свински ведет себя сосед – это за гранью. Неужто трудно сообразить, что своей «газелью» ты перегораживаешь половину выезда, вынуждая объезжать тебя через бордюры и тротуар? В десяти метрах есть место под твой грузовичок, где он никому не помешает, но тебе же лень идти лишние пару десятков шагов… Или находятся оригиналы, которые бросают машину практически под дверью подъезда – видимо, чтоб из салона шагнуть прямиком в свою квартиру. Единственное, что хочется пожелать таким оригиналам, так это хоть раз поставить автомобиль в зоне досягаемости двери, чтобы или порывом ветра, или просто сильной рукой выходящего из дома жителя тяжеленная дверь абсолютно законно наградила умника вмятиной на его средстве передвижения.

Гораздо веселее жить становится в том случае, когда прямо перед твоим домом расположены одновременно и школа, и детский сад, что означает перманентный ад и Израиль каждое утро и вечер в будни, а недолгое затишье лишь в каникулы да в периоды карантина.

Почему-то считается необходимым привезти свое чадо чуть ли не на крыльцо. Остановится подальше и пройти пешком – задача непосильная. В итоге по будням есть нешуточный риск а) пешеходу быть раздавленным в броуновском движении маневрирующих по всему двору папаш и мамаш; б) водителю стать участником ДТП с этими же родителями, если они не заметят твою машину. Смешно, что нет-нет, да и встречаешь при выходе из подъезда пару стоящих на «аварийке» кроссоверов с девушками за рулем – в плотно заставленном дворе порой и опытному-то водителю нелегко сманеврировать, не говоря уж о щебечущих по телефону во время маневров блондинках.

И ладно, если ты приехал, выгрузил/загрузил своего ребенка на борт и уехал – таким родителям честь и хвала и ни грамма претензий. Всеми фибрами души я ненавижу тех, кто чуть ли не часами стоит под воротами школы уже забрав своего ученика. Вечерами в своем дворе я каждый день встречаю дамочку, которая приезжает за своим ребенком не одна – не знаю, подруга с ней или кто, но в машине они вдвоем. Приходит их долгожданный школьник, запрыгивает в салон, и тут начинается – обязательно надо его обо всем расспросить не отходя от кассы, накормить фаст-фудом, протереть грязный рот, потом поделиться впечатлениями с подругой, потрындеть по телефону… Вопрос один – трудно это сделать либо по дороге домой, либо уже дома? Неоднократно пытался просить поменяться местами – я в «карман» машину на ночь поставлю, а вы спокойно сделаете свои дела у выезда со двора. Ответ всегда один – безразличие.

Я навсегда запомню тот вечер, когда в нашем мини-«кармане» на три машины стояла неместная «Нива» с горящими габаритами. Помню, что подошел к водителю, постучал в стекло – оттуда на меня посмотрел сотрудник полиции, который, не дожидаясь вопроса, сказал, что они скоро уедут. Ответив, что я подожду, не успел дойти до своей машины, как «Нива» уже отъехала, освободив место для ночевки моего автомобиля. Признаюсь, я бы приятно удивлен!

Автовладельцы, нас всех объединяет общая проблема нехватки мест для парковки, так почему бы не начать относиться друг к другу с уважением – паркуйтесь аккуратно и старайтесь не занимать лишнее пространство, прогуляйтесь лишние несколько метров, если видите, что место около вашего конечного пункта битком набито. И да пребудет с вами мир в этих парковочных войнах.

Предыдущие записи автора:

Максим Вершинин.
Согласно диплому – журналист, по жизни – автомобилист до мозга костей.
Побывал по все стороны баррикад местной автомобильной и автоспортивной жизни, что позволяет достаточно объективно оценивать эту часть нашей действительности.
Не удивляйтесь, если большая часть записей будет связана с автомобилями или около того.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем