Город Владимир Якушев: «Рожать стоит!»

Владимир Якушев: «Рожать стоит!»

Тюменцы, как и все жители нашей страны, обеспокоены ситуацией вокруг введенных Европейским союзом санкций и колебаний курса валют. Об этом свидетельствуют вопросы, которые были заданы вчера, 27 ноября, в эфире программы «Прямой разговор» с Владимиром Якушевым. По мнению губернатора, санкции не помешают региону, а только помогут в его развитии. Якушев уверен, что они стали поводом для сплочения и объединения людей.

«Тяжелая ситуация всегда открывает новые возможности», – процитировал Конфуция губернатор. Развития ждет не только агропромышленный комплекс, но и другие отрасли. В условиях санкций хороший толчок для прогресса получило машиностроение. «У нас огромный потенциал – нефтедобыча, переработка углеводородного сырья, АПК. Во всех этих отраслях мы используем технику, произведенную за границей. Теперь же у нас есть огромный шанс для развития нашего машиностроения», – подчеркнул губернатор.

Развивать импортозамещение в условиях санкций он предлагает и в других сферах. Например, в здравоохранении – на полках местных аптек по большей части зарубежная фармацевтика, поэтому Якушев предлагает восстанавливать свой рынок. Появился шанс и у образования. Для создания спецтехники нужны специалисты, которых необходимо будет вырастить. Также губернатор видит в санкциях способ борьбы с дефицитом овощей, наметившимся после их введения. «До сегодняшнего дня у нас был только один местный поставщик огурцов и помидоров – завод в Заводоуковском районе. Теперь же, после того как возникла потребность в свежих овощах, мы подумываем о развитии этого направления», – поделился планами Якушев.

Так, по его словам, в Тюменском районе выделены 11 гектаров, на которых будут выращивать помидоры и огурцы, поэтому в ближайшее время областное правительство планирует наращивать объемы производства этих продуктов. «Есть масса возможностей для развития местных производителей. Если искать варианты того, как задачу не решить, то и решить ее не получится. Главное – идти вперед. Если мы опустим руки, то будем деградировать», – подчеркнул губернатор.

В свете сложившейся экономической ситуации в стране тюменцы поинтересовались у главы региона и тем, резонно ли заводить детей в такое время. «Когда мы с женой заводили первого ребенка, мы оба были студентами, а на дворе был 1991 год. Экономическая ситуация в то время существенно отличалась от нынешней, причем в худшую сторону. Но мы справились. Поэтому сейчас, когда люди стоят перед выбором рожать или не рожать, я однозначно говорю, что рожать стоит. Мы много рассуждаем про экономические проблемы, но нужно меньше говорить, а больше делать», – заявил Якушев.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем