Город Выходные в Тюмени пройдут без осадков

Выходные в Тюмени пройдут без осадков

В Тюмени в грядущие выходные будет тепло. Синоптики не прогнозируют осадки.

Ночью в субботу, 1 ноября, термометр покажет +2 градуса, днем температура воздуха остановится на этой же отметке. Скорость юго-западного ветра – три метра в секунду. Ночью в воскресенье в Тюмени будет -3, днем 0, вечером столбик термометра покажет -4 градуса. Скорость северного ветра достигнет трех метров в секунду.

1 ноября отмечается перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского – святого, почитаемого в качестве покровителя болгарского народа. На Руси в Иванов (Иоаннов) день провожали осень и встречали зиму. С этого времени начинались настоящие морозы. Наблюдали также за погодой. Если шел снег и было холодно, то и весну следовало ждать позднюю и холодную; если случалась оттепель – следующая весна обещала быть теплой.

2 ноября отмечается память Артемия Антиохийского – христианского святого, жившего в 4 веке. Существовало поверье, что человека, рожденного в этот день, защищает мать-волчица; его считали близким по духу лесным зверям и птицам. «Волчий корень ему покорен. Волчье лыко – его улыбка», – так говорили о родившемся на Артемия. Знали также, что с этого дня к деревням начинают приближаться волки. По их поведению судили также о будущем. Если волки выли на Артемия – это предвещало морозы. А если вой был особенно громким, как если бы выла целая стая, это сулило голод.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем