Город В Тюмени заменят более 20 километров аварийных сетей водоснабжения

В Тюмени заменят более 20 километров аварийных сетей водоснабжения

«Тюмень Водоканал» за несколько лет сократил неучтенные потери воды с 34, 8 процента до 30, 67 процента. В ближайшие годы планируется решить эту проблему за счет замены старых сетей.

Как рассказали в пресс-службе компании, вопросы неучтенной воды актуальны не только для российских городов, но и для зарубежных. Так, в Лондоне этот показатель равен 34 процентам, в Лиссабоне – 37, а в Бразилии – 59.

«Утечки на сетях водоснабжения с существующим износом коммуникаций полностью избежать невозможно. Но причинами потерь также становятся самовольное (бездоговорное) пользование услугами холодного водоснабжения, потребление воды в квартирах с так называемым «нулевым» проживанием, сверхнормативное потребление воды и так далее», – пояснил руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских.

За последние несколько лет специалисты тюменского водоканала реализовали сразу несколько программ по сокращению потерь. Все магистральные водоводы были обследованы на скрытые утечки, благодаря чему удалось обнаружить около 12 крупных повреждений на сетях. Почти в два раза удалось снизить объем воды, используемой на технологические нужды. Эти расходы еще сократятся после запуска водовоздушной промывки на Метелевской водоочистной станции, взамен существующей водной.

Кроме того, с начала года специалистами водоканала выявлено 450 самовольно подключившихся потребителей. Потери от такого незаконного пользования оцениваются в 50 тысяч кубических метров воды ежегодно.

Параллельно выявлено 2800 квартир с так называемым «нулевым» проживанием, в которых никто не прописан и не установлены приборы учета. Большая часть этих квартир сдается в аренду, а значит фактически идет потребление воды. Компания намерена выйти с законодательной инициативой о признании такого пользования услугами холодного водоснабжения и водоотведения самовольным.

Кроме того, в ближайшие годы специалисты планируют сократить объем неучтенных расходов воды за счет перекладки более 20 километров наиболее аварийных сетей водоснабжения.

Фото: Фото Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем