Город Автобусная остановка: в тепле и с Интернетом

Автобусная остановка: в тепле и с Интернетом

В Тюмени в недалеком будущем могут появиться теплые остановки – специальные обогреваемые комплексы, в которых горожане будут ожидать маршрутки и автобусы в холодное время года. Начало этому положено. Молодые тюменцы презентовали свой проект общественности и уже заручились поддержкой властей.

Авторами идеи стали выпускники ТюмГАСУ Евгений Борисов, Александр Чикунов и Вадим Быков (под руководством заведующего кафедрой строительного производства, оснований и фундаментов вуза Якова Пронозина). Она зародилась у них около трех лет назад. Молодым людям надоело мерзнуть в ожидании автобусов, и они решили исправить ситуацию – создать теплую остановку. «Изначально думали сделать ее металлической, но цена получалась завышенной. Также некуда ее было поставить – для такой нужен фундамент. В итоге мы решили сделать ее деревянной, из клееного бруса», – рассказал Александр Чикунов.

По задумке теплая остановка будет оборудована системой видеонаблюдения, информационным табло, по которому жители областного центра смогут отслеживать время прибытия общественного транспорта. Здесь также расположится точка бесплатного доступа к Интернету. Для обеспечения безопасности предусмотрены кнопка вызова полиции и огнетушитель. Здесь горожане в ожидании автобусов и маршрутных такси смогут присесть на скамейки. Не останутся ущемленными и маломобильные группы населения. Для них оборудуют пандусы. «На входе будет тепловая завеса, планируем установить инфракрасные лампы, которые используют в подземных пешеходных переходах. Эти лампы воздействуют на тело человека, а не на воздух», – поделился Чикунов. Вход в остановку хотят сделать по картам ТТС. Эта мера не позволит бомжам и прочим асоциальным элементам обосноваться внутри.

На сегодняшний день на руках у авторов идеи есть архитектурно-строительное решение, сметы, различные расчеты. Главная задача – найти инвесторов. Стоимость проекта составляет порядка 960 тысяч рублей. Через неделю стартует сбор средств на строительство пилотной остановки. В настоящее время в социальной сети действует сообщество «Внедрение теплых остановок в городе Тюмени». В ней пользователи уже оставляют отзывы. По словам Евгения Борисова, положительных больше – около 70%.

По мнению авторов идеи, теплая остановка просто необходима в микрорайоне «Ямальский-2». На их взгляд, оттуда тяжело выехать, людям приходится подолгу стоять на улице в ожидании транспорта. Как сказал Евгений Борисов, если в городе появятся 20-30 остановок, люди уже будут довольны. По мнению молодых людей, появление в Тюмени теплых остановок положительно скажется на самочувствии горожан. «Люди будут меньше болеть. А это повлияет на учебу и работу в лучшую сторону», – считают авторы идеи.

Отметим, в сентябре этого года первую теплую остановку открыли в Якутске. Тюменские ребята были удивлены этим, ведь, по их словам, идея принадлежит именно им.

Фото: Фото из открытых источников, видео Анастасии ЖЕРДИНОЙ и Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем