Город Тюменца ждет суд за махинации с квартирами дольщиков

Тюменца ждет суд за махинации с квартирами дольщиков

Сегодня, 30 сентября, прокуратура Тюмени направила в Ленинский районный суд 24 тома уголовного дела о махинациях с жильем дольщиков. Как сообщили в надзорном органе, дело возбуждено в отношении председателя ЖСК «Партнерстройинвест» 42-летнего Александра Липунова. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и покушении на совершение этого преступления.

Расследованием установлено, что летом 2003 года строительная компания ООО «Файл» в связи с возникшими финансовыми трудностями передала девятиэтажный жилой дом, расположенный на углу улиц Мельникайте и Геологоразведчиков, для завершения строительства ООО «Проектно-строительная организация «Градстрой». Руководил этой фирмой Липунов. Готовность объекта на момент передачи была достаточно высока, а дольщики уже полностью оплатили свое жилье.

По версии следствия, он не захотел исполнять обязанности по передаче квартир дольщикам и в 2008 году инициировал внесение изменений в проектно-сметную документацию, увеличив высоту дома до 12 этажей. Часть помещений он перевел в нежилые. В связи с этим нумерация квартир изменилась, но дольщиков об этом не уведомили. В 2010 году Липунов вышел из состава «Градстроя», который впоследствии был признан банкротом. В 2012 году жилой дом был введен в эксплуатацию ЖСК «Партнерстройинвест», фактическим руководителем которого в то время являлся Липунов. При этом, девять оплаченных квартир дольщиков по указанию Липунова были зарегистрированы на третьих лиц или на ЖСК «Партнерстройинвест». Размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил более 7,7 миллиона рублей. По версии следствия, тюменец пытался оформить еще три квартиры на «Партнерстройинвест», но наложенный судом арест не позволил ему этого сделать.

Кроме того, как полагает следствие, он пытался необоснованно взыскать с двух дольщиков, которые полностью оплатили свое жилье и получили на него свидетельства о праве собственности, более пяти миллионов рублей, якобы потраченные ЖСК на завершение строительства их квартир. Но они отказались заплатить эту сумму.

В ходе следствия наложен арест на 11 спорных квартир и еще две, принадлежащие Липунову, а также на его автомобиль Lexus LX470.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем