Город Роспотребнадзор: за сезон клещевым энцефалитом заболели 50 человек

Роспотребнадзор: за сезон клещевым энцефалитом заболели 50 человек

В региональном Управлении Роспотребнадзора подводят итоги сезона активности клещей. Всего за это время зарегистрировано чуть более 16 тысяч обращений жителей области, пострадавших от укусов этих насекомых. Это на 17 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако, как сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Дубинина, жалобы пострадавших от клещей обычно поступают до октября. Так, на минувшей неделе в медицинские организации обратились порядка 100 человек. Больше всего пострадавших зарегистрировано в середине мая, когда за семь дней на укусы клещей пожаловались 1700 жителей области.

Всего за сезон подтверждено 50 случаев заболевания клещевым энцефалитом. Летальных исходов нет.

Специалисты отмечают, что именно сейчас стоит задуматься о вакцинации против клещевого энцефалита. Сделать это можно в поликлинике по месту жительства.

Как добавила Ольга Дубинина, каким будет следующий сезон активности клещей – во многом зависит от зимы. Если она будет теплой, то выживут больше грызунов, которые являются кормом для клещей.

На территориях, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, массовую вакцинопрофилактику рекомендуется начинать детям с четырехлетнего возраста.

Фото: Фото с сайта Xakac.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем