Город Юрий Алтынов: тюменцы по-прежнему попадаются на уловки мошенников

Юрий Алтынов: тюменцы по-прежнему попадаются на уловки мошенников

На территории юга Тюменской области из всех видов мошенничества самым «популярным» является телефонное. Такая информация прозвучала вчера, 18 сентября, на круглом столе в региональном УМВД России.

«Чаще всего на сотовый телефон «жертвы» звонят неизвестные люди и говорят, что их родственник виновен в совершении ДТП и требуются деньги, чтобы уладить конфликт. Нередко мошенники представляются сотрудниками различных соцслужб, также предлагают обменять деньги по более выгодному курсу. Нередко лица цыганской национальности входят в доверие к пожилым людям, в результате пенсионеры лишаются сбережений, которые были накоплены годами», – подчеркнул начальник областного ведомства генерал-майор полиции Юрий Алтынов.

Он отметил, что, несмотря на систематическое освещение подобных случаев в Интернете, профилактическую работу среди населения, тюменцы по-прежнему попадаются на уловки мошенников.

Начальник управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области Андрей Козлов рассказал о том, как раскрываются подобные преступления и привел конкретные примеры. Так, в сентябре задержали двух жителей областного центра, которые занимались похищением денег путем телефонного мошенничества. На данный момент им вменяется шесть преступных эпизодов. А в октябре прошлого года задержали организованную преступную группу, занимавшуюся мошенническими действиями в сфере кредитования. Злоумышленники обманным путем привлекали к оформлению кредитов неблагополучных лиц, безработных, не имеющих постоянного источника дохода. В настоящее время данное уголовное дело еще расследуется и насчитывает более 100 преступных эпизодов. Козлов отметил, что в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские выявляют такие преступления, но есть факты, которые остаются неизвестными. Граждане обязательно должны обращаться в правоохранительные органы не только при совершении преступлений в отношении них, но и при попытках, сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: Фото Натальи Гордеюк, видео пресс-службы УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем