Город С тюменских прилавков уберут алкогольные энергетики

С тюменских прилавков уберут алкогольные энергетики

С 1 сентября в Тюменской области нельзя будет продавать энергетические напитки с содержанием этилового спирта от 1,5 до 9 процентов. Напомним, 28 июля вышло постановление правительства региона, вводящее запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Запрет обусловлен пагубным влиянием и участившимися случаями отравления алкоголем несовершеннолетних. Как показывает статистика, энергетики, содержащие вредные добавки, вызывают быстрое привыкание у подростков и наносят вред их здоровью.

Как сообщается на сайте правительства Тюменской области, энергетики уже запрещены в Ставропольском и Краснодарском краях, Чеченской республике. Законопроект, ограничивающий продажу энергетических напитков несовершеннолетним, принят в первом чтении в Ростовской области. Вопрос о запрете обсуждается в Новосибирской области.

Ответственность за нарушение запрета продажи алкогольных энергетиков влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от пяти до 10 тысяч рублей, на юридических от 50 до 100 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Seesimi.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем