Город Туризм – проблема для Таиланда

Туризм – проблема для Таиланда

Кто о чем. А я о курортах. Писать про Америку не хочется, о Европе нынче говорить не комильфо. Напишу про Азию, тем более скоро начало сезона, и первый чартер из Тюмени отчалит на Сиам.

Это была моя вторая поездка в Таиланд. Первая состоялась лет семь назад – на райский остров Пхукет, на удаленный от цивилизации мыс, где были всего два отеля, три ресторана да вилла тайской принцессы. Тогда я была очарована всем – самыми красивыми в моей жизни закатами, улыбчивыми людьми, орхидеями, крокодилами, обезьянами, супом том-ям, а также стюардессами «Тайских авиалиний», которые после девятичасового перелета раздали всем пассажирам маленькие букетики свежих орхидей.

Во второй поездке зачем-то со мной случилась Паттайя. И отношения мои с этой страной сложились совсем иначе. Шумная и вульгарная Паттайя с первого взгляда и бесповоротно не понравилась мне. Обилие кричаще призывных вывесок на русском языке, запах вездесущей тайской еды и канализации, коллекция мальчико-девочек на Walking Street, на каждом шагу – обилие людей с нетрадиционной ориентацией...

Конечно, слоники, мартышки, орхидеи, крокодилы и сотни улыбок местных жителей тоже присутствовали, но почему-то их сильно оттеняло обилие парочек престарелых располневших европейцев с молоденькими хрупкими тайками, обвешанными гроздьями украшений, как новогодние елки...

Сидя в мягком кресле и рассматривая сложносоставные декорации шоу трансвеститов «Тиффани», я наблюдала за роскошными женщинами, выкроенными руками пластических хирургов из мужчин, и никак не могла понять смысла этой перекройки. В один момент в моей голове всплыли слова Михаила Кожухова (ведущего одной из моих любимых передач о путешествиях «В поисках приключений»), сказанные им после просмотра шоу трансвеститов «Альказар»: «Если такое происходит здесь, значит, не все спокойно в Тайском королевстве».

Начало развития туризма в этой стране пришлось на 60-е, когда сюда на отдых хлынули американские солдаты, отстреляв положенное количество патронов в жителей соседнего Таиланду Вьетнама. Именно они, утомленные войной и обремененные пачками долларов, жаждали доступно-продажной любви миниатюрных тайских женщин. И именно тогда, я думаю, началась всеобъемлющая мечта тайского населения – родиться женщиной.

Программа массового развития туризма Таиланда была принята в конце семидесятых годов и рассчитана она на 30 лет. Вместе с тайским массажем и боксом, экотуризмом, свежими морепродуктами, великолепными видами тайских джунглей, моря и неба, негласно в ней предлагалась и доступная тайская любовь всему населению земного шара, не слишком обремененному этическими табу.

В 2013 году в Таиланде побывали 24,5 миллиона туристов. И каждый год туристический поток на Сиам стабильно увеличивается на три-четыре процента. Министр туризма Таиланда как-то признался, что развитие туристической отрасли уже «превратилось для страны в проблему». Многомиллионный наплыв гостей пагубно влияет на окружающую среду страны, разрушает ее неповторимую тропическую природу и памятники культуры. Но, на мой взгляд, он гораздо больше разрушает, развращает и уродует души этих улыбчивых, добродушных людей. Прошу прощения за циничную фразу, но у меня родилось ощущение, что туризм поставил всю страну в определенную позу и продолжает глумиться над беспомощностью ее жителей.

Предыдущие записи автора:

Светлана Мякишева Больна охотой к перемене мест. Считает, что большая часть наших занятий тратит нас, тратит жизнь безвозвратно.
И только одна вещь наращивает ее. Это путешествия… Путешествием считает любую поездку дальше, чем на 20 километров от ее дома. А также любое событие, которое расширяет кругозор и делает вдох глубже.
Фото: Фото Дании ГАЙСИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем