Город Рафаэль Гольдберг: «Книга из дерева и камня» началась с газеты

Рафаэль Гольдберг: «Книга из дерева и камня» началась с газеты

Ко Дню города в библиотеках появится новая книга о Тюмени – «Книга из дерева и камня». Централизованная городская библиотечная система закупила 100 экземпляров издания. Под одной обложкой собраны лучшие выпуски проекта «Фотооткрытка», который четвертый год выходит в газете «Тюменский курьер».

Встреча с автором книги Оксаной Чечета и главным редактором газеты Рафаэлем Гольдбергом прошла 23 июля в литературно-краеведческом центре. «Когда время задает вопросы, мы должны на них отвечать, – уверен Гольдберг. – Однажды время в лице главы городской администрации задало вопрос: «Каждые десять лет в Тюмени появляется новое поколение людей. Что они знают о городе, о его истории? Что мы можем им показать?» Ну, я и брякнул – фотооткрытку».

Так начался проект. Оксана Чечета с фотографами Викторией Ющенко, Галиной Безбородовой, Катей Христозовой выбирали памятники архитектуры и рассказывали о них на страницах газеты.

По мнению Гольдберга, Чечета обладает уникальными для журналиста качествами – усердием и стайерским характером: «Она способна бегать на длинные дистанции. Вести более четырех лет одну тему – это драгоценное и редкое умение. Ей не надоело, не наскучило – каждый раз находить новые повороты, любопытствовать. Так газетные заметочки – на первый взгляд, однодневки, стали книгой». По словам редактора «Тюменского курьера», через почти четыре года со дня первой публикации в проекте «Фотооткрытка» (первая заметка вышла в декабре 2009 года), редакция сочла возможным и необходимым издать работы своего сотрудника. Стремились к тому, чтобы книгу было удобно читать, чтобы она не была тяжелой. У нее подходящие для этого шрифт и формат.

«Мне было приятно наблюдать, как у Оксаны берут автографы, ведь она выросла в «Тюменском курьере», и «Книга из дерева и камня» – это результат «курьерской» школы», – признался Рафаэль Гольдберг.

«Иногда это были целые приключения, подбираться к домам приходилось и по пояс в сугробах, и через дыры в заборах», – вспоминает автор и полагает, что ее книга будет интересна в первую очередь тем, кто только начинает знакомство с Тюменью. Впрочем, многие участники встречи в литературно-краеведческом центре – библиотекари, историки, краеведы – поделились, что даже им «Книга из дерева и камня» открыла неизведанные уголки города и помогла по-другому взглянуть на те, что уже хорошо знакомы.

Ольга Саблукова, Анна Чудинова
Фото: Фото Екатерины Христозовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем