Город Купаться хочется, но выйдет дорого

Купаться хочется, но выйдет дорого

В Тюмени установилась аномальная жара. Жители областного центра уже открыли купальный сезон: из-за весеннего паводка Тура вышла из берегов и затопила два яруса городской набережной. Тюменцы, рискуя поскользнуться и удариться о гранит, взбираются на парапет и не упускают возможности погулять по воде.

Помня о том, что не за горами официальное открытие купального сезона, сотрудники Тюменской областной службы экстренного реагирования приступили к обследованию озер и прудов. Сегодня они побывали на озере Андреевское. Водолазы обследовали его дно. «Конечно, мало что видно, но все же удалось разглядеть, что на дне в основном только трава и небольшие веточки. Ничего такого, что может представлять какую-то угрозу для людей, нет – песочек, немного ила, а так все отлично», – констатировал водолаз-спасатель ТОСЭР Александр Деев.

На сегодняшний день в службу поступило 15 заявок от администраций детских оздоровительных учреждений и частных пляжей, которые намерены подойти к купальному сезону подготовленными. «Обследование дна для детских лагерей, конечно, проводится бесплатно, за счет областного бюджета. Коммерческим организациям один проверенный квадратный метр обойдется в 25 рублей 49 копеек, очистка – в два раза дороже», – рассказал начальник поисково-спасательного подразделения ТОСЭР Павел Ступник. Он также отметил, что сейчас у большинства пляжей появляются хозяева, которые следят за порядком, поэтому с каждым годом места, предназначенные для купания, становятся все чище и чище.

Но все же тюменцам советуют повременить с принятием водных процедур в реках и озерах – для начала пляжного сезона слишком рано. «Вода еще холодная, ее температура достигает 10-13 градусов, а температура воздуха уже превышает 30 градусов. Соответственно, находясь в водоеме, организм ощущает серьезные перепады. Последствия могут быть печальными. Например, может случиться судорога конечности. Если поблизости не окажется человека, способного помочь, то находящегося в воде не удастся спасти. Кроме того, может произойти защемление голосовых щелей, при котором человек не тонет, а просто задыхается – движения и голос сковывает, в результате купальщик не может позвать на помощь», – рассказал пресс-секретарь ТОСЭР Евгений Булкин.

Не забывают спасатели и о тех, кто гуляет по тюменской набережной. За их безопасностью следят инспекторы ГИМС, которые ежедневно дежурят здесь с 14:00 до 22:00. Также за горожанами, гуляющими по затопленным ярусам объекта, присматривают полицейские. «Неподалеку от Моста Влюбленных расположен пост, на набережной постоянно находятся сотрудники патрульно-постовой службы и представители казачества. Они следят за тем, чтобы граждане не нарушали порядок.

В том случае, если тюменцы его нарушают, с ними проводят профилактические беседы. Обычно до штрафов не доходит, но если люди на замечания полицейских не реагируют, наши сотрудники составляют по факту правонарушения материалы, которые направляют в администрацию области. Там специальная комиссия рассматривает их и принимает решение, нужно ли составлять административный протокол или нет», – рассказала пресс-секретарь городской полиции Александра Малыгина. Но, по ее словам, тюменцы ведут себя прилично, и само присутствие полицейских на набережной не позволяет им нарушать порядок.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА и Юлии ГАЛКИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем