Город Дурдомов на всех не напасешься

Дурдомов на всех не напасешься

C каждым днем я все больше и больше укрепляюсь в мысли, что нужно ужесточать медицинскую комиссию при получении справки на водительские права. Правда, сделать жестче осмотр нужно только у психиатра.

Ежедневно я по долгу службы не только провожу определенное время за рулем, но еще и просматриваю десятки записей с видеорегистраторов, которые автомобилисты выкладывают в Интернет. Возникает полное ощущение, что машина для многих становится не просто средством передвижения, а каким-то спусковым крючком, активирующим дремавшие до того грубость, хамство и прочие признаки быдлячества. Болезнь одинаково поражает как мужчин (независимо от стоимости их автомобиля), так и женщин (но здесь уже степень неадекватности в большинстве случаев прямо пропорциональна цене машины).

Среди моих знакомых есть пара таких субъектов. Одна – милая в обычной жизни молоденькая девушка, которая за рулем своего «Лексуса» превращается в настоящего человеконенавистника. Для нее вполне нормально сигналить пешеходам, которые переходят дорогу на зеленый свет, с выжатым в пол газом стартовать на «зебре», видя, что с обеих сторон на проезжую часть ступают люди. Ну и, конечно, обсигналить ближнего своего на дороге – святое дело.

Второй – приличный семьянин, взрослый мужчина на «Ладе», который заводится с пол-оборота, стоит кому-то другому за рулем слегка «затупить» или повести себя не так, как ждет мой товарищ. Тут же в спину несчастному несутся гудки, а пассажиры вынуждены выслушивать стенания о том, как же такие уроды получают права и потом мешают нормальным людям ездить по дорогам.

А уроды если и есть во всех этих историях, то это отнюдь не пешеходы, якобы медленно переходящие дорогу, и не малоопытные водители, которые могут долго и робко стоять в ожидании, пока кто-то великодушно не даст им перестроиться или выехать с прилегающей территории. Уроды здесь те, кто проповедует двойные стандарты: сам по поводу и без «фафакает» вслед проезжающим, считая это нормальным, но исходит пеной, когда осмеливаются посигналить ему; сама еле передвигает ногами, переходя дорогу и болтая по телефону, а смиренно ждущим автомобилистам тычет в лобовое стекло средним пальцем.

В Интернете полным-полно видеосвидетельств того, что бывает с такими нетерпеливыми. Рано или поздно каждый дерзкий водитель, каждый «учитель» находит свой облом – когда бугая из большого черного джипа убедительно «уговаривает» вести себя прилично щупленький водитель каких-нибудь «жигулей»; когда дерзкой дамочке, которой права подарили вместе с новенькой иномаркой, не применяя рукоприкладства, но от того не менее доходчиво, доносят ПДД ее соседи по транспортному потоку. Забавно наблюдать, как в один момент слетает вся спесь и весь пафос с тех, кто еще пару минут назад дерзко подрезал и оттормаживался перед другой машиной, кто дирижировал средним пальцем и орал в открытое окно, обещая засунуть кое-что кое-куда кое-кому, кто дерзил пешеходам и хамил другим автомобилистам, а сейчас неразборчиво лепечет, потупив глаза и подбирая извинения так, чтобы одновременно и извиниться, нивелировав конфликт, и в то же время не потерять чувство собственного достоинства (особенно если выпендривался перед своими пассажирами).

Может, и действительно стоит предъявлять более жесткие требования к будущим водителям? Пусть не на медицинской комиссии перед началом обучения, а в процессе практического экзамена? Дать в нагрузку к инспектору ГИБДД еще и врача-психиатра да и запустить кандидата в шоферы, например, в глухую пробку. А там понаблюдать за его поведением: дергается и нервничает – вот тебе, милый человек, проездной на автобус, а уж если курсант проявляет стоическое терпение, то в награду получит водительское удостоверение. Конечно, это не панацея, но, возможно, тогда на наших дорогах было бы поспокойнее и порядка побольше.

Отдельное обследование стоит проводить для тех, кто, переобувшись в летнюю резину, осмеливается выезжать на заснеженные дороги. Да, то, что в двадцатых числах апреля приключилось в Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске и на Урале в целом, заслуживает статуса погодной аномалии, а «отважные» водители, штурмующие сугробы на летних покрышках, могут смело называться точно такой же аномалией.

Живем мы не на курорте, снег может выпасть и в июне. Но снегопад снегопаду рознь – безусловно, три выпавших снежинки, растаявшие еще на подходах к асфальту, не повод спешно менять колеса на шипованные покрышки, но когда за сутки осадков становится по колено, температура уходит в минус, а ветер со снегом и не думают прекращаться, стоит задуматься над выбором – если нет особого желания перекидывать покрышки заново, то, может, воспользоваться общественным транспортом или такси? Отчего-то такая позиция – я вновь сужу по своим знакомым – считается проявлением какой-то непонятной слабости. Дескать, не поехал по снегу на летних покрышках – не мужик, оставил машину на парковке и пересел на автобус – не водитель. По-моему, все наоборот: включил мозг и принял обдуманное решение – значит, молодец. Никчемная и бессмысленная бравада до добра не доводит.

И ладно, если бы такие герои аккуратненько «тошнили» в правом ряду, соблюдая все правила и будучи максимально осторожными, так нет. Почему-то нет понимания необходимости адаптировать свой стиль вождения к дорожным условиям, а оттого и едут по снежной каше аки посуху – летние шины не справляются со своими обязанностями, машины скользят по льду. Одни не могут затормозить и причаливают в корму стоящим впереди автомобилям, другие устраивают заторы на подъемах и кашу-малу на спусках. Две сотни аварий, долгие часы в пробках, потерянные нервы – ради чего? Чтобы потрафить своему самолюбию и небрежно так бросить коллегам, что не испугался и поехал по снегу на летней резине? Чтобы получить удар по тому же самолюбию, считая себя асом вождения, но не справиться с управлением в непогоду? Чтобы сделать сиротой своих детей или стать убийцей? Думаю, у врачей найдутся диагнозы для каждого такого «героя», а ласковые слова в адрес «мастеров» от сотрудников ГИБДД и других автомобилистов станут бесплатным бонусом.

Прекрасно понимаю, что психиатров на всех не напасешься и дурдомов для каждого не построишь, поэтому призываю всех, кто считает себя человеком разумным: подумайте сто раз, прежде чем примерять на себя статус неадекватного хама-грубияна или недалекого водилы. Иногда лучше потерпеть и уступить или вовсе не садиться за руль, чем потом разгребать последствия, уладить которые зачастую не помогут уже ни врачи, ни полицейские.

Предыдущие записи автора:

Максим Вершинин. Согласно диплому – журналист, по жизни – автомобилист до мозга костей. Побывал по все стороны баррикад местной автомобильной и автоспортивной жизни, что позволяет достаточно объективно оценивать эту часть нашей действительности. Не удивляйтесь, если большая часть записей будет связана с автомобилями или около того.
Фото: Фото с сайта Sibautocity.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем