Город Якушев: необходимо повышать уровень жизни коренных народов Севера

Якушев: необходимо повышать уровень жизни коренных народов Севера

Правительство Тюменской области и ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока заключили соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом вчера, 29 апреля, поставили президент общественной организации, депутат госдумы России Григорий Ледков и глава региона Владимир Якушев.

Сотрудничество направлено на создание необходимых условий для социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов, защиты их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Как отметил Якушев, тюменский регион – один из наиболее многонациональных в России: здесь живут представители 150 этнических групп. Согласно переписи населения в области проживают 1666 представителей коренных северных народностей, 83 – это ханты и эвенки из 12 стойбищ Уватского района.

«Несомненно, качество жизни коренных малочисленных народов необходимо повышать. Надеемся, этому будет способствовать и совместная работа с компанией «Роснефть», с которой у нас подписано соглашение о сотрудничестве», – добавил Якушев.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в Тюменской области сформирована система господдержки значимых мероприятий общественных организаций народов Севера: «Кедр», «Центр культуры и творчества финно-угорских народов», благотворительный фонд «Миснэ».

«Вы находитесь среди регионов-лидеров, которые на практике осуществляют шаги по сохранению культуры наших земляков», – отметил Григорий Ледков.

Якушев также добавил, что позиция ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока важна при обсуждении освоения Арктики.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем