Город Украинских ребят ждут в тюменских вузах

Украинских ребят ждут в тюменских вузах

Принятый в пятницу Госдумой во втором и в третьем чтении законопроект дает молодым крымчанам право поступать в российские вузы в текущем и следующем году по результатам ЕГЭ либо привычных для присоединенного региона испытаний. Таким образом, ничто не препятствует тому, чтобы украинские и, в частности, крымские студенты получили образование в тюменских вузах. Легко ли будет им адаптироваться к реалиям пусть родственной, но все же другой страны? К чему им стоит быть готовым? На эту тему рассуждали местные эксперты.

Как сообщает «Российская газета», законопроект поясняет, какие экзамены будут сдаваться в школе, на каких условиях ребята будут поступать и что будет с теми, кто, обучаясь в крымском либо украинском вузе, пожелает перевестись в российский. При этом, по словам первого замруководителя фракции «Единая Россия» Николая Булаева, нормы нового законопроекта соответствуют обещаниям, которые депутаты Госдумы давали на мартовских встречах в Крыму. «Мы сохранили социальные нормы поддержки, которые в каких-то случаях были выше российских, а те, что были ниже, мы дотягиваем до российских», – пояснил Булаев.

Член Комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин подчеркнул, что законопроектом предусматриваются льготы при поступлении в вузы для победителей и призеров IV этапа всеукраинских ученических олимпиад и членов сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Они могут поступать на тех же условиях, что и победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Комментируя сложившуюся ситуацию, директор Центра международного и межкультурного образования Тюменского государственного университета Павел Кузнецов отметил, что, хотя подобное происходит в первый раз, иностранные студенты для тюменских вузов уже давно не в новинку. «У нас учатся как россияне с различным этническим фоном, так и ребята из других городов и стран – в частности, граждане Украины, Казахстана и Белоруссии, которые приезжают к нам по обмену. Как правило, их никто не воспринимает как иностранцев, а некоторые факты их биографии можно узнать только в личном общении. Университет – это не детский лагерь, где за первую неделю пребывания нужно успеть всем рассказать о себе», – заметил Кузнецов.

По мнению эксперта, происхождение студента не является определяющим фактором для полноценого общения. Никто не исключает того, что представители местной молодежи проявят интерес и любопытство к крымским студентам. Но, несомненно, они гармонично вольются в учебную среду благодаря родственным связям между славянскими народами. «Если бы они попали в американские вузы, то сразу почувствовали к себе пристальное внимание и определенное отношение – как положительное, так и отрицательное, но в Тюмени, я полагаю, это исключено, – продолжает Павел Кузнецов. – Я не наблюдаю в университете никакого негатива по поводу присоединения Крыма и возможного приезда студентов – поэтому поводов для беспокойства просто нет».

Своим мнением с корреспондентом 72.ru поделилась и доцент, кандидат филологических наук, преподаватель кафедры русской литературы Тюменского государственного университета Светлана Драчева. «В переводе украинских студентов в тюменские вузы я не вижу ничего, заслуживающего внимания: это дело житейское, говоря словами Карлсона. Если у этих ребят и будут сложности, то только языкового плана. Но в одном я уверена: если юных крымчан обеспечат льготами для поступления, думаю, это может спровоцировать недовольство со стороны местной абитуры», – считает преподаватель.

Фото: Фото с сайта Dailymail.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем