Город Тюменцы могут попасть под снег в воскресенье

Тюменцы могут попасть под снег в воскресенье

В один из предстоящих выходных дней синоптики прогнозируют в Тюмени осадки. Ночью в субботу, 30 ноября, в областном центре термометр покажет -4 градуса, днем температура воздуха составит +1°С. Скорость юго-западного ветра – пять метров в секунду.

Ночью в воскресенье в Тюмени будет -5°С, днем столбик термометра покажет то же значение. Вечером температура составит -10°С. Скорость западного ветра достигнет два метра в секунду. Днем синоптики обещают небольшой снег.

30 ноября отмечается память святителя Григория Чудотворца. На Руси в этот день кувыркались по свежему снегу, славя солнце. Этим занимались все – и стар, и млад. Чем дальше удавалось укатиться, тем крепче и суровей должна была быть зима, но тем удачней – следующий год. На приближающиеся холода указывала и низкая температура в этот день. Смотрели также на лед на реке: если он был темным, это предвещало хороший урожай будущим летом.

А 1 декабря отмечается память мучеников Платона и Романа, пострадавших за веру в начале IV века. «Платон да Роман кажут зиму нам», – говорили на Руси. Если в течение дня случалась перемена погоды, то это означало, что и в течение зимы будет перелом. При этом за погодой наблюдали целый день: по утру судили о начале зимы, по полудню – о середине, по вечеру – о конце. Если вдруг в доме на Платона и Романа обнаруживали живого комара, это означало, что вскоре наступит оттепель. Тепло предвещала также ворона, ходившая по дороге. Смотрели в этот день на небо: если вокруг месяца появлялся круг, ждали сильного мороза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем