Город Мошенники, обманувшие около сотни тюменцев, получили сроки

Мошенники, обманувшие около сотни тюменцев, получили сроки

В Тюмени к восьми годам лишения свободы приговорены участники организованной преступной группы, которые обманули почти 100 человек, обещав им помощь в трудоустройстве. Сегодня Калининский районный суд огласил приговор 24-летнему Андрею Прохорову, 23-летнему Владиславу Руденко и 22-летней Евгении Шамановских.

Как сообщили в прокуратуре КАО, в январе 2010 года молодые люди создали организованную группу для хищения денег у граждан под видом их трудоустройства. Для придания своей преступной деятельности вида легального бизнеса Прохоров в июне того же года зарегистрировал кадровое агентство ООО «Престиж», где являлся учредителем и директором. Впоследствии для тех же целей Руденко зарегистрировался как ИП «Руденко». В ряде случаев аферисты использовали ИП «Николаева».

Они размещали в СМИ и Интернете информацию о фиктивных вакансиях и указывали свой номер телефона. Обратившимся людям объясняли, что они будут трудоустроены на определенную должность, если заключат с ООО «Престиж», ИП «Руденко» или ИП «Николаева» договор об оказании информационных услуг и внесут деньги в размере от 1,5 до 4,6 тысячи рублей в зависимости от вакансии. При этом людям не сообщалось, что указанный договор не является гарантией получения работы, а уплаченные по нему деньги возврату не подлежат.

После получения денежных средств мошенники присваивали их. В период с июня 2010 по апрель 2011 года от действий злоумышленников пострадали 97 человек. Общий размер похищенных средств составил почти 200 тысяч рублей.

Суд приговорил Андрея Прохорова и Владислава Руденко к трем годам лишения свободы каждого, Евгению Шамановских – к двум. Всем предстоит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Осужденные были взяты под стражу в зале суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем