Город Особенные люди умеют радоваться каждой минуте

Особенные люди умеют радоваться каждой минуте

Одаренные пожилые люди стали участниками областного фестиваля «Крылья души», который уже в третий раз в октябре проходит в Тюменской области. Мероприятие проводится Областным геронтологическим центром и Ассоциацией организаций социального обслуживания населения для пожилых и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания населения.

По словам организаторов, основная цель праздника – объединить инвалидов всего региона и найти среди них самых ярких и талантливых, поддержать и помочь им развивать свои уникальные способности и дальше.

В 2013 году общей темой фестиваля стала – «Моя Родина – Россия!». Традиционно он проходил в два этапа. В течение года в домах-интернатах шел отбор финалистов, а во втором этапе победители отборочного тура встречались с финалистами из других учреждений. Конкурсная программа включала как исполнительские виды искусства (вокал, хореография, литературное творчество, оригинальный жанр), так и художественное прикладное творчество (резьба по дереву, бисероплетение, аппликация, рисование и прочее). В заключительном этапе «Крыльев души», проходившем в течение двух дней, приняли участие более 150 человек из 13 домов-интернатов для пожилых граждан и инвалидов региона, в том числе дети.

Гала-концерт состоялся на базе Детского психоневрологического дома-интерната в Успенке. Хозяева фестиваля создали прекрасные условия для творческих коллективов стационарных учреждений области. Самодеятельные артисты, чтецы и народные умельцы поделились своими талантами со зрителями и слушателями.

Программа этого года была насыщена новыми формами и творческими решениями. Украшением фестиваля стало яркое выступление коллектива Детского психоневрологического дома-интерната. Растрогало слушателей проникновенное чтение 13-летней Анастасии Шевелевой, которая рассказала о любви к родному дому, где ребята живут одной большой и дружной семьей. Веселый танец группы «Барбарики» и последующее необыкновенное выступление детского шумового оркестра захватило зрителей своей лучистой энергетикой и радостью. А вокально-хореографическая композиция «Радостный мир» стала олицетворением «особенных» людей – очень сильных и мужественных, которые, несмотря на трудности, радуются каждой минуте.

Взрослые участники фестиваля боролись за призовые места в сольном и хоровом пении, игре на музыкальных инструментах, чтении стихов и прозы. Наиболее запоминающимися среди вокалистов были признаны выступления 80-летней Нинель Домке из Вагайского дома-интерната для престарелых и инвалидов и 55-летнего Владимира Доронина из Лесновского психоневрологического интерната. Владимир Доронин – не только исполнитель, но и автор песни, представленной на суд жюри. Аплодисментами зал отметил выступление 86-летней Клары Раевой из Исетского дома-интерната для престарелых и инвалидов и частушки в исполнении Лидии Григорьевны Агафоновой (76 лет, Ишимский геронтологический центр).

Среди исполнителей на музыкальных инструментах бурные овации вызвали выступления гитариста Владимира Лепешкина из Ярковского дома-интерната для престарелых и инвалидов и гармониста Николая Шкрыгунова из Истошинского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

В номинации «Литературное творчество» присутствующих покорил артистизм 95-летней Антонины Шахарбеевой из Тюменского дома-интерната для престарелых и инвалидов, прочитавшей рассказ Миаила Зощенко «Волокита». Зрители были солидарны с членами жюри и в определении двух других призеров. Ими стали Николай Пичулев (80 лет, Вагайский дом-интернат для престарелых и инвалидов) и Иван Логинов (47 лет, Истошинский дом-интернат для престарелых и инвалидов), которые читали строки о прошедшей войне и любви к родному краю.

Сильнейшими в оригинальном жанре признаны представители Тюменского и Исетского домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Особенностью номера тюменцев «Сиреневый туман» было то, что он поставлен одной из старейших участниц творческого танцевального коллектива. А исетский «Прогульщик» вызвал добрую улыбку у находившихся в зале зрителей и участников фестиваля.

В течение двух дней проведения фестиваля работала выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Посетители рассматривали вышивки и рисунки, поделки из соленого теста и композиции из природных материалов. На стендах красовались работы, выполненные акварелью и карандашом, предметы из дерева, бумаги, бисера и монтажной пены. Техники разнообразны: бисероплетение, пейп-арт, модульное оригами, аппликация из природного материала, вязание из шерсти, роспись по стеклу и другие.

И здесь были определены лучшие мастера прикладного творчества: Александр Лесновский из психоневрологического дома-интерната за резьбу по дереву, Владимир Ухвертов из Истошинского дома-интерната за композицию «Русское подворье» из монтажной пены.

Специальным дипломом и призом «За волю к победе» наградили Анатолия Першина, 50-летний инвалид с детства, прикованный к инвалидной коляске, который удивил жюри и участников фестиваля высоким уровнем компьютерной грамотности и техникой изготовления электронных открыток. Анатолий представил на суд жюри презентацию под названием «Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой...». В ней он отразил свой мир, полный надежд, любви к людям, желания и возможности жить.

В церемонии торжественного открытия и закрытия фестиваля приняли участие творческие коллективы «Сибирские забавы» и «Вересинка» областного Дворца национальных культур «Строитель».

В целом, третий областной фестиваль творчества граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания населения Тюменской области, был особенным и потому, что многим учреждениям удалось выдержать тематику фестиваля, единый подход к содержанию конкурсной программы. Художественное и музыкальное сопровождение выступлений участников было продуманным, логичным, красочным, а потому – зрелищным.

Фото: Фото предоставлено Тюменским областным геронтологическим центром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем