Город Всё о коронавирусе Жаловаться запретили: тюменские медики вместо путинских выплат получили 800 рублей

Жаловаться запретили: тюменские медики вместо путинских выплат получили 800 рублей

По всей стране врачи жалуются на отсутствие денег за работу с больными коронавирусом

Медики пожаловались, что надбавки гораздо меньше того, что обещали

Во всей стране обсуждаются обещанные Путиным выплаты для медицинских сотрудников, работающих с больными коронавирусной инфекцией. Глава государства в своем обращении к нации обещал врачам по 80 тысяч рублей, но в итоге медики в регионах стали жаловаться на доплаты в размере 800 рублей, а порой и меньше.

С аналогичной ситуацией столкнулись и тюменские медицинские работники. Они считают, что местные главврачи по-своему интерпретируют постановления правительства. Рассказываем, что увидели медики Тюмени в своих расчетках вместо обещанных путинских выплат.

800 рублей за приём контактных

Тюменский участковый врач-терапевт рассказал редакции о том, что за прошедшие два месяца не заметил существенного изменения заработной платы, несмотря на всю сложность работы в эпоху пандемии.

— За апрель получил надбавку 680 рублей, а за май — 800 рублей. Цифры разнятся с тем, что написано в постановлении Правительства России № 415. Там указано, что участковым врачам-терапевтам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, полагается надбавка в виде 80% среднемесячного дохода, — недоумевает врач. — По моим расчетам мне полагается надбавка в размере около 30 тысяч рублей.

Разъяснить ситуацию врач попытался через администрацию больницы, но там сослались на то, что якобы департамент здравоохранения Тюменской области сказал рассчитывать именно так. В департаменте, по словам врача, ответили, что участковый врач-терапевт с больными COVID-19 не работает.

— Позвонил в Минздрав. Попал на горячую линию, там не смогли ответить на заданный вопрос. Разговор ни о чем вышел. Посоветовали позвонить в Минтруд. Там женщина в ступор впала — ничем помочь не могут. В итоге нам посоветовали обратиться в правоохранительные органы. Отфутболили по полной программе, — рассказывает медик.

Медицинский сотрудник считает, что тоже попадает в группу риска, поскольку ему приходится контактировать с теми, у кого ОРВИ. В расчетках у медиков графа с надбавками за работу во время пандемии называется «Премия за особо важное и срочное», но никакого упоминания о работе с потенциальными больными COVID-19 действительно нет.

Медики должны были получить надбавки в размере 25–80 тысяч. Но на деле получилось иначе

Не работаешь в «красной зоне» — нет выплат

Другая ситуация складывается у медицинской сестры из ОКБ № 2. За апрель ее зарплата составила 43 тысячи рублей. В расчетке о выплатах за работу с коронавирусными пациентами не идет и речи. Причина в том, что она не работает в «красной зоне». Но с таким распределением денег женщина не согласна.

— Мы забрали дежурные дни, так как почти все больницы в городе перепрофилировали под моногоспитали. На разных этажах лежат люди, которые у нас значатся как контактные. Но, что самое интересное, у многих из них клиническая картина вирусной пневмонии, а тест на COVID отрицательный. В моей реанимации есть палата для приёма людей с внебольничной вирусной пневмонией с отрицательными тестами на COVID. У нас нет статуса «красной зоны», но при этом во время работы средства защиты мы не имеем права снимать, — рассказывает медсестра ОКБ № 2.

«Красная зона» — отделение или больница для пациентов, заболевших коронавирусом. Доступ в зону ограничен и осуществляется только в средствах защиты.

Редакция 72.RU запросила комментарий по поводу сложившийся ситуации в областном депздраве. Там посоветовали обратиться за разъяснениями в оперативный штаб по профилактике коронавирусной инфекции в Тюменской области. Ответ ожидается.

Не смейте жаловаться

Руководство больниц предусмотрело и то, что медики будут жаловаться на отсутствие выплат, как им советовал Владимир Путин.

— Коллеги из других поликлиник сказали, что их врачей собирали и сказали, чтобы никому не жаловались. Никуда! Даже через «Госуслуги». Главврачей тоже напрягают за это. Говорят, если ваши доктора будут жаловаться, то мы будем с вами разбираться, — сообщает тюменский врач.

Сегодня, 19 мая, Владимир Путин проведет совещание по вопросу выплат медицинским работникам. Обсуждаться будут и многочисленные жалобы медиков из разных регионов страны.

Кому и какие выплаты положены

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 415 регулирует правила стимулирующих выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медпомощь гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, и лицам из группы риска заражения коронавирусом.

Выплаты полагаются в процентах от среднемесячного дохода за 9 месяцев 2019 года:

  • врачам скорой медицинской помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад — 80%;

  • среднему медперсоналу, участвующему в оказании скорой медпомощи (фельдшеры, медсестры, медсестры-анестезисты) — 40%;

  • фельдшерам (медсестрам) по приему вызовов скорой помощи — 20%;

  • врачам подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам — 80%;

  • среднему медперсоналу, участвующему в оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов — 40%;

  • младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, — 20%;

  • врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях (в том числе врачам-инфекционистам, врачам-анестезиологам-реаниматологам), — 100%;

  • среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, — 50%;

  • младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, — 30%.

Какие еще есть выплаты?

Также размер выплат медикам регулирует постановление Правительства Российской Федерации № 484 от 12 апреля 2020 года. В нем говорится о том, сколько должны получать за работу непосредственно с больными коронавирусом и выполнение особо важных работ.

Оказывающим скорую медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция:

  • врачам, среднему медицинскому персоналу — 50 тысяч рублей;

  • младшему медицинскому персоналу — 25 тысяч рублей.

Оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам с коронавирусом:

  • врачам — 80 тысяч рублей;

  • среднему медицинскому персоналу — 50 тысяч рублей;

  • младшему медицинскому персоналу — 25 тысяч рублей.

Просим медицинских работников рассказать редакции о выплатах, которые они получают, и о работе с больными коронавирусом по телефону +7 922 47-90-081 или написав на почту. Можно анонимно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем