Город Тюменские поисковики отправятся в Долину смерти

Тюменские поисковики отправятся в Долину смерти

Завтра, 1 августа, тюменские поисковики отправятся в Долину смерти в Новгородскую область. Там во время Великой Отечественной войны полегла почти полностью вторая ударная армия. Как сообщили в Областном центре дополнительного образования детей и молодежи, главная задача «Десанта памяти» – поднять останки погибших солдат, могила которых попадает под строящуюся скоростную автомагистраль Москва – Санкт-Петербург.

«У нас там участок сто метров на шестьдесят, на котором, по самым предварительным расчетам, находятся останки около трехсот солдат», – рассказал руководитель тюменского поискового движения Артур Ольховский. Весной тюменским поисковикам выполнить эту работу помешали высокие грунтовые воды. Участники экспедиции, по словам Ольховского, обязаны сделать это сейчас – уже в январе начнутся строительные работы.

В поисковом отряде, состоящем из 32 человек, поедут три новичка. Вместе с ребятами из «Республики неугомонных», возраст которых от 14 лет, в экспедицию отправятся пятеро взрослых поисковиков. Экспедиция продлится до 27 августа, а возвращение участников в Тюмень запланировано на 29 число того же месяца.

Напомним, поисковое движение в Тюменской области имеет 25-летнюю историю. По результатам работ во время весеннего этапа экспедиции 2013 года подняты и подготовлены к погребению останки 73 солдат, найдено 12 медальонов, из них прочитано четыре, пять находятся на экспертизе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем