Город Альфия Кабирова, директор Тюменского центра психологии: «Фестиваль «ФэмилиФест» – территория без алкоголя и табака»

Альфия Кабирова, директор Тюменского центра психологии: «Фестиваль «ФэмилиФест» – территория без алкоголя и табака»

Отдых без алкоголя и табака – лучший сценарий летнего уик-энда. Эту истину уже четвертый год подтверждает ежегодный фестиваль активного семейного отдыха «ФэмилиФест», который организует тюменская региональная общественная организация социального развития детей, молодежи и родителей «Мы вместе!». В этом году он пройдет 13–14 июля.

Организацией «Мы вместе!» и проектом «Центр "Молодая семья"» (так же, как и Тюменским центром психологии) руководит Альфия Кабирова. Именно она в свое время придумала и вместе с коллегами создала фестиваль «ФэмилиФест» и популярные тюменские ежегодные фотоконкурсы «В объективе мама», «В объективе папа». В преддверии летнего сезона в беседе с корреспондентом 72.ru Альфия Кабирова подробно рассказала о главном семейном событии лета.

– Альфия, общественная организация «Мы вместе!» и центр «Молодая семья» существуют уже несколько лет, но далеко не все тюменцы знакомы с ними. Расскажите, какими вопросами вы занимаетесь?

– Основная цель нашего центра – это укрепление института молодой семьи, воспитание родительской компетенции. «Мы вместе!» и «Молодая семья» не имеют отношения к бизнесу. Мы с коллегами создали эти проекты, как говорится, для души. Это инициатива обыкновенных увлеченных людей, а не власти.

Современные молодые семьи – это дети сложных 80-х и 90-х годов, в них много энергии, но при этом много потерянности. Эта молодежь – будущее России, поэтому необходимо поддерживать в них здоровое отношение к семье и жизни. Это наша гражданская позиция. Изначально мы хотели охватить все направления, связанные с семьей, но не в плане социальной помощи, а по-человечески, с пониманием и теплотой.

– Какую роль в проекте «Центр "Молодая семья"» играет фестиваль «ФэмилиФест»?

– Во время фестиваля участники выезжают за город и отвлекаются от городской суеты, попадая в ситуацию, которая помогает им лучше почувствовать друг друга, лишний раз вспомнить о своих чувствах, познакомиться и подружиться с интересными семьями. Мастер-классы погружают молодежь в новые сферы и открывают новые возможности для реализации. Мы сами, все вместе, создаем очень душевный, не помпезный и недорогой праздник.

Вообще идея фестиваля возникла совершенно спонтанно четыре года назад. Тогда мне захотелось, чтобы летом жизнь кипела, как и в другие сезоны, а не превращалась в отпускную спячку. За месяц идея фестиваля была осуществлена. Это сейчас мы готовимся уже с января, а тогда, втроем, все сделали быстро и спонтанно. В первый раз мы собрали 70 человек. В прошлом году к нам на фестиваль приехали уже 200 участников.

– Существуют ли какие-нибудь ограничения?

– Конечно. У нас введен полный запрет на алкоголь и табак. Таким образом, мы создали безопасную и здоровую среду. К тому же на фестивале присутствуют только семьи (в том числе и неполные): молодожены, бабушки с внуками, папы с сыновьями, многодетные семьи и так далее.

– Где проходит «ФэмилиФест»?

– Мы выезжаем за сто километров от Тюмени в Ярковский район, село Щетково. Мы разбиваем палаточный городок. Фестиваль длится два дня, и на это время у нас создается атмосфера пионерского лагеря.

– Альфия, расскажите, как проходит фестиваль?

– Праздник начинается уже здесь, в Тюмени, так как выезжаем на «ФэмилиФест» мы все вместе и на машинах или специальном автобусе едем на место сбора, где нас встречают активисты фестиваля. Обустроив территорию, разбив палатки, все отправляются на общий сбор и торжественное открытие «ФэмилиФест». После обеда все участники фестиваля разбиваются на шесть-семь команд. Затем участники получают путевые листы с заданиями, и начинается квест с играми, испытаниями и так далее. Этот отдых совершенно отличается от того, к чему мы привыкли, постоянно находясь в городе.

Вечером проходит концерт, к которому команды готовятся. Им выдается забавный реквизит и задается тема, на которую они должны придумать сценку или музыкальный номер. Шоу получается очень юмористичным, интересным, ярким. В прошлом у многих за плечами КВН, «Студвесна» и так далее. Но сейчас, работая в офисе, занимаясь детьми, некогда вспоминать успехи молодости. А потребность в творческой деятельности остается. Поэтому многие очень открываются во время этого отдыха. После концерта мы играем в «Мафию», поем под гитару. Так проходит первый день фестиваля.

В основном на фестиваль приезжают социально благополучные, социально успешные молодые семьи. Самые юные участники – 18-летняя пара. Большая часть ребят – до 35 лет, но есть участники и старше.

– Как проходит второй день, квесты продолжаются?

– Во второй день у нас работают площадки с различными мастер-классами. Дети, взрослые, мужчины, женщины – каждый найдет для себя интересную тему. Во время творческих мастер-классов можно освоить роспись по стеклу, валяние, изготовление японских шариков и так далее. Есть мастер-классы по здоровью, где все желающие осваивают тонкости массажа, узнают интересную информацию о здоровье позвоночника... В прошлом году специалисты одного из популярных медицинских центров проводили консультации и мастер-классы, которые могут быть полезны в повседневной жизни. Я провожу мастер-класс «Игры для большой компании».

Также есть площадки для мамочек, где собрано множество полезной для них информации. Для мальчиков и мужчин в этом году будет проходить регби. Каждый мастер-класс повторяется два раза, чтобы все посетили максимум интересных площадок. Мы делаем акцент на все сферы, и сейчас мне сложно сразу перечислить все мастер-классы, которые мы планируем провести. Но будет интересно, это точно. По завершении фестиваля мы выбираем лучшую команду и дарим подарки всем участникам. Без призов и мелких радостей от нас никто не уезжает.

– После фестиваля вы общаетесь с семьями, которые приезжали на «ФэмилиФест»?

– Безусловно. Любой желающий всегда может прийти в центр «Молодая семья». К тому же из участников у нас создан актив фестиваля, многие семьи из их числа сейчас дружат между собой и с удовольствием участвуют в жизни центра.

Подробную информацию о деятельности Тюменского центра психологии можно узнать по телефону: 45-08-86, – или на сайте компании. Связаться со специалистами центра «Молодая семья» можно по телефонам: (3452) 600-334, (3452) 600-365.

Фото: Фото с сайта Tyumen-psy.ru и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем