Город Депутаты: крематорий надо строить немедленно

Депутаты: крематорий надо строить немедленно

В Тюмени заканчивается подготовка документов на расширение кладбища «Червишевское-2». Проблему нехватки мест для захоронений в областной столице сегодня, 23 мая, депутаты городской думы в очередной раз обсудили на заседании комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству.

На 10 гектаров, выделенных для расширения кладбища, получено свидетельство о праве собственности. Данный участок входит в лесопарковую зону, поэтому сейчас идет работа по изменению его границ. Она должна быть закончена в июне 2013 года. Рослесхоз внесет изменения в Государственный лесной реестр, земельный участок поменяет назначение, и после этого можно будет начинать благоустройство территории, сообщил заместитель главы администрации Тюмени, директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко.

Отметим, всего в Тюмени существует 19 кладбищ общей площадью 181,94 гектара, в том числе пять действующих – площадью 48,83 гектара. Проблема нехватки мест на кладбищах для Тюмени актуальна не первый год. Уже сейчас некоторые захоронения проходят на территориях, официально не отведенных для этого.

Как ранее сообщал депутат тюменской гордумы Николай Романов, свободные узаконенные места остались только там, где хоронят воинов. «Это не новая проблема. И в любой момент она может вылиться в ЧП. Люди жалуются, что эти 10 гектаров не оформлены официально, и они хоронят родственников на неподготовленной территории», – прокомментировал Николай Романов.

Крематорий – печь для сжигания (кремации) покойников, а также здание, где находится такая печь.Сегодня на заседании депутат заметил, что к тому времени, когда 10 гектаров полностью оформят, возможно, вся эта территория будет полностью занята захоронениями. Поэтому уже сейчас необходимо активнее работать над созданием нового кладбища. Территория площадью 198 гектаров под «Червишевское-3» уже выделена. Сейчас также идет оформление документации. Для строительства нового кладбища необходимо изменить категорию земельного участка с «земли лесного фонда» на «земли промышленности и иного специального назначения».

На «Червишевском-3» предусмотрена площадка и под строительство крематория. «Когда решение по земле будет принято, мы будем настаивать, чтобы крематорий строили немедленно, не дожидаясь инвесторов. Его можно будет использовать также и для утилизации медицинских отходов и трупов животных», – отметил Романов.

До 2025 года в Генеральном плане Тюмени предусмотрено создание еще 10 кладбищ общей площадью 208 гектаров. Четыре из них планируется разместить по Велижанскому и Тобольскому трактам. Еще шесть кладбищ появятся по Червишевскому тракту: севернее и южнее от существующих.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем