Город Валерий Гут, председатель совета директоров «Гранд Медиа Ltd»: «Формирование стиля жизни – тоже хороший бизнес»!

Валерий Гут, председатель совета директоров «Гранд Медиа Ltd»: «Формирование стиля жизни – тоже хороший бизнес»!

" src=

Основным профилем деятельности компании «Гранд Медиа Ltd» является издательский бизнес (журналы «БАНЗАЙ» и National Business), а также деятельность по организации мероприятий. Компания одной из первых в городе начала на постоянной основе проводить круглые столы и бизнес-форумы с крупнейшими представителями тюменского бизнеса и оригинальные развлекательные проекты городского масштаба. Когда со временем правильность выбранной стратегии подтвердилась, «Гранд Медиа Ltd» начала пробовать свои силы за пределами города Тюмени.

В вашем бизнесе существует козырь, который вы любите использовать?

– Да! И это, пожалуй, нескромность (Смеется.). Точнее, тщательно продуманная нескромность. У нас – публичный, открытый бизнес, и мы зарабатываем на том, что помогаем нашим клиентам достичь нужного им уровня популярности. Самыми что ни на есть различными способами. Со временем востребованность в наших услугах будет только расти, потому что конкуренция накладывает свои обязательства: или будь узнаваем и любим клиентами, или покидай рынок.

Вы упомянули про различные способы. Можно поподробнее?

– Прежде всего, размещение в журналах National Business и «БАНЗАЙ», которые на сегодняшний день имеют репутацию ведущих изданий Тюмени в своих сегментах: National Business – среди деловых, «БАНЗАЙ» – среди развлекательных. Оба журнала являются федеральными продуктами Издательского дома «БАНЗАЙ» (с центром в Екатеринбурге и представительством в Москве). Мы очень тщательно работаем над этими глянцевыми продуктами, стараясь не отставать от общероссийских аналогов. Это проявляется прежде всего в том, что каждые полгода проводим мониторинг запросов рынка и по результатам вносим изменения в свои продукты, порой – кардинальные.

" src=

Неужели вы считаете, что простое размещение рекламного модуля или статьи в журнале может изменить общественное мнение о компании?

– Можете называть меня идеалистом, но я твердо отвечу «Да!». И на подобную убежденность у меня есть веские причины. Во-первых, реклама «в хорошем журнале» и реклама «в ведущем журнале» – это две большие разницы. Эффективность от рекламы в двух разных случаях может отличаться в сотни (!) раз. Ведь для того, чтобы журнал получил общественное признание и стал именоваться ведущим, он должен проделать долгий и ресурсозатратный путь. На протяжении многих лет он обязан демонстрировать высококачественную работу. И это касается всего! Какие автомобили считаются лучшими? Rolls-Royce, Ferrari, Porsche… А часы? Breguet, A. Lange&Sohne, Patek Philippe… Почти все эти бренды имеют более чем вековую историю. Ничто по-настоящему хорошее не может создаваться в короткие сроки. А что касается вопроса по издательскому бизнесу, скажу прямо – журнал, как и хороший коньяк, обязан «настояться». И тогда реклама в нем будет работать по самой что ни на есть банальной причине – у таких журналов появляются ценители, которые лояльно воспринимают размещенную в нем коммерческую информацию.

Но ведь срок – это еще не все! Если уж вы проводите сравнение с коньяком, то «настаиваться» может и простой спирт – ничего хорошего из этого все равно не выйдет…

– А вот это уже вторая часть Марлезонского балета – качество «ингредиентов» и постоянные эксперименты с их пропорциями. В наших журналах незыблемо только одно – идея работать на благо взыскательных клиентов. Все остальное мы меняем! И делаем это регулярно. Например, «БАНЗАЙ» шесть лет назад начинался как журнал, где упор делался исключительно на «нерушимые» мужские радости: секс, автомобили, юмор, оружие. А потом заметили, что нас больше читают мужчины, у которых все есть, но они хотят большего. И мы стали писать о чем-то необычном, чего они могли не знать. Потом вообще перестали писать о тривиальном, выбрав «художественную» (то есть всегда нестандартную, сугубо авторскую) подачу информации. Также мы в центр внимания поставили наших же клиентов, организуя самые разные мероприятия с их участием (споры в ресторанах, необычные спортивные состязания вроде заплыва на резиновых женщинах, интеллектуальные игры).

" src=

National Business тоже начинал как первый деловой журнал, который выступал площадкой для диалога самых известных бизнесменов города. За годы своей работы провели больше 100 круглых столов и подобных мероприятий. Мы предпочитали публиковать не просто «накрахмаленные» статьи, а живые диалоги, в которых, как в радуге, видны палитры смысла. Каждый месяц старались генерировать новые деловые проекты, которые бы смогли привлечь особое внимание к героям публикаций. Вначале нас не понимали, затем какое-то время осуждали, но со временем мы смогли убедить всех в том, что креатив в деловом журнале может быть не просто приправой, а основным блюдом.

Достаточно посмотреть на статистику, чтобы понять: по охвату журналы никогда не сравнятся с многотиражными газетами, радио и телевидением. Именно они, а не журналы, и формируют общественное мнение.

– Среди кого? Почему тогда по телевизору не рекламируют автомобили Bentley, яхты Alliaura Marine, костюмы Ermenegildo Zegna? Почему по радио не рассказывают об отдыхе на Британских Виргинских островах по цене от 30 тысяч долларов за ночь? Потому что это – не для всех! Также как и коньяк Hennessy XO – он не для всех! Журналы на то и созданы, чтобы удовлетворять потребности в качественной информации ограниченного круга платежеспособных покупателей. Разумеется, я имею в виду зарекомендованные журналы, в которых работают профессионалы, безгранично увлеченные своим делом, и работают много лет. «Пробы пера» здесь недопустимы! Вдумайтесь: разве могут люди без опыта донести информацию до искушенных? А ведь по такому принципу делается 70% региональных журналов: по сусекам собрали деньги на его открытие, слепили из того, что было, и в погоне за амбициями… закрылись через полгода. Причина? Взыскательный читатель журнал не принял! Потому что журнал – это сконцентрированный стиль жизни, «путеводитель» по жизнелюбию, и работать в нем должны только те, кто похож на своих читателей. Сапоги должен шить сапожник, а пироги печь – пекарь.

" src=

– Не совсем понятно, что вы имеете в виду под фразой «сконцентрированный стиль жизни»…

– Последние психологические исследования в вопросах восприятия глянца показывают, что журналы не читают для простого насыщения информацией. Для этих целей больше подходят Интернет, газеты и телевидение. Журнал – это особое информационное пространство, в котором человек хочет жить! Женщины читают Vogue не для того, чтобы быть в курсе нюансов высокой моды, а чтобы «жить» среди высокой моды, также как и бизнесмены читают Forbes, чтобы находиться «среди своих». В момент соприкосновения с журналом читатель «растворяется» в нем, погружаясь в мир, в котором ему максимально комфортно. Поэтому глянец – не просто транслятор информации, это флагман стиля жизни. И вот когда мы это осознали, мы решили работать со своими клиентами не только через страницы журналов, но и через непосредственное общение. А именно: организовывать для них мероприятия, о которых они мечтают, но в одиночку не могут себе позволить. Мы стали не просто писать о стиле жизни, мы стали формировать его вместе с нашими клиентами.

Какие мероприятия вы сейчас имеете в виду?

– Вот уже несколько лет мы делаем много локальных проектов: бизнес-бои, шуточные чемпионаты мира и прочее. А потом решили сделать что-то масштабное. И в апреле 2008 года ИД «БАНЗАЙ» (Екатеринбург) организовал Международную парусную регату у побережья Греции-Турции, в которой принимали участие более 10 команд из России и стран СНГ. Наш филиал выставлял туда команду тюменских бизнесменов, и каким-то чудом мы заняли первое место. Люди были так счастливы, что в приватной беседе говорили: «Я давно не испытывал таких сильных ощущений: драйва, победы, командного духа…» Мы как организаторы были удивлены реакцией тех сотен участников регаты, многие из которых сказали, что «простое туристское счастье» (солнце, море и шведский стол) их отныне не интересует. Они захотели чего-то большего! И мы решили в прямом смысле перейти от слов к делу: взяться за организацию рискованных мероприятий, одним словом, приключений.

" src=

Вы всерьез думаете, что тюменским бизнесменам не хватает приключений?

– Да! Пообщавшись с сотнями из них на протяжении многих лет, я убедился, что подавляющее большинство из них хотят «того, не знаю чего» и готовы пойти «туда, не знаю куда»! Бизнесмен – это не мечтатель, а человек дела. И работа занимает большую часть его жизни. Оттого он и богатеет. И желание иметь нечто большее есть логичное продолжение его возможностей. Ему уже неинтересно читать о регатах, ему уже интересно принимать в них участие! Ему уже хочется, что называется, «за горизонты». И мы решили ответить предложением на спрос. В июне этого года обратились в агентство путешествий «Дилижанс» к его директору Максимову Максиму, которого считаем ведущим профессионалом в своей сфере, поскольку он сам лично объездил полмира и не понаслышке знаком с высоким уровнем обслуживания, и предложили ему объединить наши усилия по организации так называемых «авантюрных» проектов. Он согласился! Так родилась идея восхождения на гору Монблан, которая считается центром альпинизма всего мира. Мы собрали команду первых лиц различных предприятий и поехали на покорение этой вершины с целью водрузить на ней флаг Тюмени. С учетом того, что в горах из нас до этого не был никто, эту поездку действительно можно считать приключением.

Какова цена участия в подобных мероприятиях?

– Разумеется, не маленькая, но здесь и не может быть по-другому – исключительно «ручная» работа, «лимитированная» серия, общегородской масштаб пиара его участников. Данные затеи полностью соответствуют философии исключительных людей: живи, как никто другой! Участвуй в регатах, забирайся на вершины, покоряй полюсы… Мы выбираем действительно смелые и авантюрные проекты, именно поэтому к ним (а также к их участникам) приковывается внимание всего города. В подобных затеях выигрывают все: и организаторы, и участники, и спонсоры. Например, после восхождения на Монблан нам прислали письменное поздравление за подписью руководителя российского представительства Richmond Luxury Group (владельца марки Mont Blanc) – они были искренне удивлены тем, что «простые» российские руководители, ранее не занимавшиеся альпинизмом, взошли на эту непростую, но удивительно красивую гору. Будучи в Шамони (город возле Монблана), Максимов Максим организовал участникам проекта встречу с одним из самых знаменитых альпинистов мира – Валерием Бабановым, который приезжал к нам в шале и рассказывал о своих достижениях. Подобные «мелочи» напоминают анекдот про то, что «ни за какие деньги не купить такую красоту» – только в нашем случае люди не переплачивают за все подряд: ценообразование совершенно прозрачно.

" src=

Но ведь подобные промо-акции дают многократно больший эффект, чем простая реклама?

– Конечно, если хорошо эти промо акции разрекламировать (Смеется.). А если серьезно, то мы выбираем события, которые «кричат» о себе сами. Мы не копируем, мы формируем стиль жизни: тщательно подбираем участников команды, заблаговременно планируем маршруты, задолго до начала запускаем эти события в СМИ. А секрет один: намеренно выбираем технически сложные и рискованные события – чтобы их сложно было воспроизвести. И не собираемся повторяться с проектами (за исключением Международной парусной регаты), так как в мире слишком много всего интересного. Каждая из наших задумок будет разовой и будет воплощаться, как картина у художника, – раз и навсегда! Впереди уже совершенно точно поездка в Бермудский треугольник и поиск подводных сокровищ летом 2009 года, поход на Северный полюс в апреле 2009-го, многодневный сквозной переход через пещеру высокой категории сложности в Восточной Европе, подводное кормление через клетку большой белой акулы в водах ЮАР, кругосветный перелет вдоль экваториальной линии, восхождение на гору Аконкагуа (высочайшую точку Южной Америки, 6952 метра) и вулкан Фудзияма, заплыв по джунглям вдоль всей Амазонки в 2010 году и многое другое. Все это – в хорошей компании, среди бизнесменов одного уровня.

Почему вы так уверены, что подобные идеи найдут отклик?

– Потому что многое из вышеперечисленного – это идеи наших клиентов. Они сами говорят: «Давайте пойдем на Северный полюс? Там, конечно, белые медведи, но мы возьмем с собой полярников с ружьями…» И подобные мысли возникают вовсе не в головах у вечных искателей приключений, а у тех, кто галстуки не надевает только 1 января. Они знают, что человек, который перестает познавать окружающий мир, предает самого себя. Что интересного в том, чтобы в четвертый раз подряд слетать в Турцию?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем