Город Андрей Галанин, генеральный директор корпорации «Северный альянс»: «В центре Тюмени можно построить 450 тысяч квадратных метров недорогого жилья»

Андрей Галанин, генеральный директор корпорации «Северный альянс»: «В центре Тюмени можно построить 450 тысяч квадратных метров недорогого жилья»

" src=

Три новых здания административно-торгового комплекса на Осипенко у Дома печати – визитная карточка корпорации «Северный альянс». Именно так руководство компании решило заявить Тюмени: здравствуй, родной город; мы пришли строить не серые кварталы, а оригинальные красивые здания!

Корпорация, созданная семь лет назад, работала в основном на севере. В областном центре занималась реконструкцией зданий, реставрацией. В 2003 году генеральным директором КСА стал Андрей Галанин и корпорация стала стремительно наращивать объем работ, осваивать новые направления. Сегодня только в областном центре она открыла новое производство «Термо-Профи», кроме комплекса на Осипенко строит жилье в Молодежном, развлекательный центр на Московском тракте, намерена предложить городу программу реставрации «хрущевок», построить завод по выпуску плит…

– Андрей Михайлович, почему так много направлений в работе корпорации «Северный альянс»?

– Хочется попробовать разные сферы строительства, посмотреть, где будет лучше получаться. Потом, возможно, мы выберем что-то одно и уйдем, например, только в строительство малоэтажного жилья.

Что-то может показаться экзотичным в нашей деятельности. Например, мы в 2002–2004 годах занимались реставрацией, в том числе храма Симеона Богоприимца в самом центре Тюмени на улице Республики. С началом бурного строительства в регионе стало ясно, что вот-вот остро встанет вопрос реставрации архитектурных памятников, церквей. А ведь прежде этим практически не занимались – значит, нет ни организаций, ни специалистов. Мы начали работать в этой сфере – искали людей, обучали, привозили специалистов, в частности из Санкт-Петербурга. К сожалению, сотрудничать с епархией оказалось очень сложно, и это направление у нас должного развития не получило.

– До корпорации у вас был опыт работы в строительной отрасли?

– Я строитель по специальности, но много лет занимался промышленным строительством – работал в объединении «Сибкомплектмонтаж». Строил суперблоки, в частности, УКПГ для Ямала, Нового Уренгоя, потом занимался нефтяным бизнесом, работал в Москве. Но вернулся в Тюмень и в строительную отрасль. С 2004 года мы начали реализацию восьми проектов, три из них сейчас завершаем, сегодня одновременно строим 130 тысяч квадратных метров.

– Чтобы развиваться в таком темпе, необходимо иметь коллектив профессионалов – как вам удалось быстро его сформировать?

– Собирали по крупицам. Были люди, с которыми я работал в объединении «Сибкомплектмонтаж», это поистине «золотой фонд»: монтажники, сварщики самого высокого класса. Но их в КСА всего несколько человек. Остальных находили в разных городах: Омске, Екатеринбурге, Кургане, Ижевске, Ялуторовске.... Кого-то приглашали только на определенный вид работ, кого-то – на постоянной основе. Но дефицит специалистов острейший, он был тогда, есть и сейчас. В корпорации сегодня более 50 ИТР, 160 своих рабочих и 140 привлеченных.

– Почему решили строить на Осипенко адмистративно-торговый комплекс (АТК), причем, такой крупный – три здания в 5, 9 и 15 этажей?

– Мы строили до этого на севере небольшие объекты, занимались реставрацией, реконструкцией. Решили уже если начинать в Тюмени строить, то какой-то солидный, заметный объект.

Это сегодня мы уже неплохо разбираемся в девелопменте, а в 2003 году интуитивно выбирали назначение объекта. Теперь мы видим, что востребованность выше, чем предполагали три года назад. Опасались, что офисы класса А, В будут не востребованы в Тюмени, поэтому решили построить современное здание, но с офисами попроще.

На сегодня в Тюмени существует дефицит больших офисных помещений, но думаю, что в ближайшие лет пять он будет ликвидирован, а может быть и раньше. Сейчас в городе проектируют, строят около пяти крупных комплексов.

" src=

– Нравится ли вам здание АТК?

– Да, здание функциональное, свободной планировки, со сплошным остеклением – открывается панорама на город. Не зря на АТК обратила внимание такая солидная компания как ТНК-ВР. Что касается парковок, то часть территории Дома печати мы забираем под парковки, построили подземную парковку на 80 мест, в итоге можно будет размещать 250 машин.

– Кто в компании был инициатором использования в строительстве термоструктурных панелей?

– Идея была моего заместителя, Павла Михайловича Кравца. Он знаком с данной технологией по северу – строил из таких панелей общежития, вахтовые поселки, а в биатлонном центре Югры – vip-гостиницу. У меня поначалу были сомнения, но спустя какое-то время убедился, что технология найдет самое широкое применение.

По своим экологическим свойствам, энергосбережению эта технология уникальна. Она используется уже достаточно давно во всем мире – в США, Канаде и так далее. Такие панели прошли испытания в самых жестких климатических условиях – на Аляске.

– Вы столкнулись с недоверием покупателей домов при переходе на термоструктурные панели?

– Сегодня в нашей стране только от 5 до 10% населения может себе позволить жить в загородных домах из кирпича – они дорогие. Как быть остальным? Если человек живет в общежитии на девяти квадратных метрах и у него нет перспективы переехать в кирпичное жилье, можно пойти другим путем. Можно построить дом за городом со всеми удобствами, с участком, гаражом... Но дом этот будет возведен по иной, современной технологии. Более экономичной, более дешевой, но при этом здание будет надежным и комфортным.

Если сравнивать наши здания из термоструктурных панелей с традиционными, то они в два с половиной раза дешевле кирпичных и в два раза дешевле пенобетонных. А если построить целый поселок – есть и такая задумка - то дома из термоструктурных панелей будут еще дешевле!

– Кстати, первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, когда был в Молодежном, заходил в дом, который построила ваша компания, и сказал: «Теплый дом, не хочется отсюда уходить». Получается, что оценить качество можно с ходу?

– По разному бывает: кто-то понимает сразу, кому-то нужны пояснения. Термоструктурные панели тестированы, сертифицированы и одобрены к применению в Российской Федерации, они имеют все необходимые сертификаты. В России данную технологию стали использовать в строительстве в конце 80-ых годов, наша компания – в конце 90-ых.

– Почему корпорацию заинтересовал социальный проект – строительство жилья в поселке Молодежном?

" src=

– Мы решили попробовать себя в малоэтажном строительстве, поскольку была задумка создать в Тюмени завод, который выпускал бы термоструктурные панели. Начинали возводить социальное жилье в традиционном варианте – из кирпича и пеногазобетона. Параллельно строили завод «Термо-Профи» по производству стеновой самонесущей термоструктурной панели (ТСП), выпускаемой по технологии WallFrame американской корпорации RADVA. В мае этого года запустили предприятие – второе подобное в России, первое расположено в Подмосковье.

– Ввод завода позволил нам расширить сферу деятельности – добавить к социальному жилью еще и коммерческое. На сегодня мы являемся самым крупным подрядчиком на строительстве Молодежного. Заканчиваем строить социальное жилье для 60 семей и возводим коммерческое еще для 30.

– «Северный альянс» предлагает построить жилье для переселения из ветхих, аварийных, фенольных домов, при этом цены на него – 15-20 тысяч за квадратный метр. Вы получили отклик на это предложение?

– Такой парадокс: нас приглашают строить Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Омск. В Тюмени – пока никто. Сегодня мы отгружаем продукцию завода «Термо-Профи» кому угодно, но только не тюменским строителям. А ведь это кроме дешевизны самого строительного материала еще и более простой и дешевый способ возведения.

Монтаж зданий осуществляется с использованием электроинструментов, без применения тяжелой подъемной техники, без «мокрых» процессов, что обеспечивает всесезонность, быстровозводимость и высокую рентабельность строительно-монтажных работ в любых условиях. Так, монтаж жилого дома общей площадью до 300 квадратных метров можно выполнить за 10-12 дней бригадой в 4-5 человек.

Кроме термоструктурных панелей мы заинтересовались сейчас еще одной технологией – канадской. Но при этом намерены использовать для утепления стен не минераловатную плиту, а базальтовую. В Тюмени такой плиты нет, а всего в России ее выпускают два завода – такая плита применялась в ракетостроении и при сооружении подводных лодок. Мы планируем через полгода построить в областном центре предприятие, которое будет производить базальтовую плиту. Уже приобрели цех, следующий этап – покупка и монтаж оборудования. В перспективе это выпуск сэндвич-панелей с базальтовой плитой, которая ко всему прочему является негорючей.

– И еще один объект – центр семейного досуга на Московском тракте…

– Да, пока это самый крупный проект такой направленности в Тюмени – площадью 70 тысяч квадратных метров, расположен он будет практически на выезде из города.

Предварительно мы изучали опыт Москвы, Питера, Екатеринбурга, Челябинска. Сейчас идет доработка проекта в плане функциональности. Я за то, чтобы сохранить больше развлечений, потому что торговых объектов в городе уже много, но скоро «покупалки» у народа закончатся и ему захочется отдыхать.

В наших климатических условиях должны быть закрытые досуговые центры, чтобы люди, семьи с детьми могли провести здесь при желании весь день – поесть, пообщаться, посмотреть что-то. Мне хочется, чтобы в РЦ были катки, бассейны, боулинги, скаладромы, картодромы и так далее. Хотя инвесторы против того, чтобы центр объекта был отдан под развлечения, они больших денег не приносят. Так или иначе, но с весны приступаем к строительству.

– Вам нравится, как идет застройка Тюмени?

– Существует рынок во всем мире – как сегодня не советуй, регулировать будет он. Но я категорически против серых панельных застроек. КСА, например, не скупится на фасады, здания получаются легкими, радостными. И то, что мы уже построили, еще не предел – думаю, будем строить здания еще интереснее и красивее.

– А конкретные предложения – как сделать Тюмень красивой и удобной для жизни – есть?

– В Тюмени стоят кирпичные пятиэтажки, в том числе и на центральной улице города – Республики. Всего таких домов около шестисот. Сегодня корпорация «Северный альянс» предлагает городу поручить ей реконструкцию этих «хрущевок». Мы обновим фасады и достроим на каждой пятиэтажке один этаж. В сумме это 450 тысяч квадратных метров жилья дополнительно в центре города. При реконструкции не надо использовать краны, следовательно, не потребуется вселять жильцов.

В 2002 году мы с использованием ТСП реконструировали музыкальную школу в Нефтеюганске – надстроили этаж, причем, дети не прерывали занятий из-за ведущихся работ. Поначалу у музыкальных работников было некоторое недоверие, но после окончания строительства на новый этаж хотели переехать все.

Если в Тюмени строить мансардный дополнительный этаж из кирпича или пеногазобетона, это потребует дополнительного усиления фундаментов домов. А при нашей технологии (строительство из ТСП) нагрузки на существующую конструкцию почти нет.

Если найдем понимание у власти города – можно приступать к работе уже в следующем году. Мы готовы набрать для этого дополнительно людей, обучить их. Центр Тюмени можно привести в порядок в течение 2-3 лет – очень интересные веселые дома получаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем