Город Тюмень: итоги-2008

Тюмень: итоги-2008

Еще несколько часов, и високосный 2008 год станет историей. Есть ощущение, что он запомнится надолго и станет одной из важных вех в жизни очень многих людей. Принесенные им перемены вызвали тектонические сдвиги в глубоких пластах российской экономики и об

" src=

Еще несколько часов, и високосный 2008 год станет историей. Есть ощущение, что он запомнится надолго и станет одной из важных вех в жизни очень многих людей. Принесенные им перемены вызвали тектонические сдвиги в глубоких пластах российской экономики и общественного сознания. На 2008 году закончился период стабильности, ветры перемен принесли обществу забытое настроение: неуверенность в завтрашнем дне. Анекдот года – рекламный слоган: «Если вы достигли дна, второе дно мы вам дадим в подарок».


Беззаботное начало

Верно подметил исполнительный директор, старший партнер консалтинговой группы «Лекс» Николай Пуртов: «В целом 2008 год шел по сценарным прогнозам, выданным в 2007». Вначале все росло: цены на нефть, заказы нефтяных компаний на оборудование, темпы строительства, благосостояние тюменцев, статистическая и в отдельных категориях народонаселения – реальная зависимость от кредитов людей и целых компаний, инфляция и цены почти на все, что можно купить за деньги.

Январь прошел в празднествах. За новым годом пришло Рождество. В январе 2008 рекордное количество тюменцев совершили обряд омовения. За три дня праздника Крещения Господня в иордани на реке Туре искупалось более 27 тысяч 500 человек (в 2006 году – около 24 тысяч). Количество жителей Тюменской области, посетивших крещенские купели в реках и водоема, оценивается примерно в 130 тысяч человек.

Февраль. Визит в столицу Западной Сибири Вице-премьера Правительства РФ и кандидата в президенты Дмитрия Медведева. Его везут на главные строительные площадки области: в коттеджный поселок Комарово и в Третий Заречный микрорайон, который строится невиданными темпами. Характерная сцена: к одному из уже достроенных домов подходят Медведев, Якушев и Латышев, женщины-штукатуры подходят к Дмитрию Медведеву и просят передать приветы бывшему губернатору области, а в тот момент – главе кремлевской администрации Сергею Собянину: «Мы так по нему скучаем, он был самым лучшим губернатором», – говорят они Медведеву. Гости в недоумении, каждый по-своему. Неловкость непреодолима. Гости идут на следующий участок стройки.

8 февраля во Дворце спорта выступал Дима Билан, его концерт стал заключительным аккордом в праздновании десятилетия «Русского радио» в Тюмени. Все нимфетки города ликуют.

Служба судебных приставов становится в 2008 году реальной силой, которая может менять планы людей. В предыдущем 2007 году служба приставов запросила и получила от Государственной Думы новые полномочия – ограничения прав граждан на выезд из страны. Первая жертва нововведений – житель Югры: имея задолженность по выплате алиментов, он купил путевку в Египет. В момент пересадки в Шереметьево-2 его остановили на регистрации и сообщили, что в отношении его выписано постановление об ограничении права на выезд из страны. Анекдотичность ситуации состояла в том, что на отдых он летел с женой, которая подала на него иск в суд о выплате алиментов и сын, которому эти алименты и полагались.

Вместе с ростом показателей экономического благосостояния, растут и объемы неплатежей в стране. Алименты, штрафы, невыплаченные компенсации по решениям судов. Количество постановлений о невыполненных обязательствах достигает в начале года 200 тысяч, к середине – 240 тысяч, к концу года – 260.

В стране вводятся дополнительные карательные меры: ужесточаются статьи административного кодекса в части наказаний – вовремя неоплаченный штраф может быть оценен судьей лишением свободы до 15 суток. К концу года судебные приставы области запустили в действие автоматическую систему оповещения «Фобос». Теперь напоминание о долгах будут приходить SMS-сообщениями.


Преступления года

Большая экономическая активность населения не на всех участках носит законных характер. Новая тенденция – аферы с кредитами и автосалонами.

Первая ласточка – дело ялуторовских автосалонов, принадлежащих 34-летней Перепелице. Разработанная ею схема позволила похищать деньги у банков, работающих по программе автокредитования. От незаконных действий мошенников пострадали четыре банка: «Росбанк», «Собинбанк», «МДМ Банк», «Юниаструм Банк». Общая сумма украденных средств составила 36,5 миллиона рублей. Перепелица, являясь владельцем двух автосалонов в Ялуторовске и Ишиме, организовала команду по отбору средств у кредитных учреждений. В команду вошли родственник Усольцев и начальник службы безопасности Перепелицы – Озеров, а также супруги Диевы, работающие кредитными экспертами в акционерных коммерческих банках «Росбанк» и «МДМ Банк».

Для заключения фиктивных договоров мошенники использовали документы граждан, которые обращались в автосалон за приобретением автомобиля, но впоследствии от его покупки отказывались. Автосалон составлял от их имени заявку на автокредит в банке. Имея своих людей среди экспертов банка, они были, считай, застрахованы от отказов. Банки кредиты предоставляли, перечисляя денежные средства на расчетный счет автосалона. Обман вскрылся после того, как банки от стали требовать уплаты процентов по кредитам.

Возможности украсть незаметно привели к новым запросам времени. В банковской сфере выросли одновременно требования и уровень заработной платы для специалистов отделов безопасности и IT технологий.


Выборы, выборы...

2 марта проходили выборы президента России и депутатов Тюменской городской думы. Как было сказано в одной из «олдовых» тюменских газет: «Теплая весенняя погода, «Тюменская весна» с большими и маленькими призами поманили избирателей на участки уже с самого утра». В областном центре выборы прошли в незабываемо радостной ярмарочной обстановке. Нарядные люди толпами стекались на избирательные участки, обустроенными центрами розыгрыша призов. Экономика Китая, надо отметить, не плохо заработала на таком мероприятии: несколько дешевых сувенирных изделий получал всякий, кто изъявил на то желание постоять в очереди к колесу фортуны. Садовые грабельки, фломастеры и разделочные доски теперь можно найти практически в любой тюменской квартире. По данным Тюменского облизбиркома (на 19:30 2 марта), явка избирателей в Тюменской области составила 84,07%. Особо активными были избиратели в сельских районов. Тамошние показатели ничем не хуже чеченских и ингушских: в Ялуторовском районе на избирательные участки пришло 98,2% граждан, имеющих право на участие в выборах, Абатском – 97,5%, Аромашевском и Юргинском – 96%.

Гораздо интереснее проходили выборов в Тюменскую городскую думу. Интрига была заложена федеральным законом 131, пришлось приводить в соответствие в ним устав Тюмени, в результате состав думы более чем удвоился: вместо 16 – 35 депутатов. Бесспорно интересная избирательная компания закончилась полной победой команды управленцев. Мандаты получили: генеральный директор «Сибинтел-Холдинга» Владимир Шевчик, генеральный директор холдинга «Партнер-Инвест» Алексей Круковский, директора филиала «ТНК-ВР Менеджмент», «ТНК-ВР Сибирь» Олег Чемезов, генеральный директор ООО «Дина плюс» Владимир Михайлов, директор Сибирской продовольственной компании Владимир Пискайкин, заместитель начальника управления по экономике тюменского управления магистральных газопроводов филиала ООО «Сургутгазпром» Вячеслав Матросов, экс-руководитель главного управления строительства Тюменской области Сергей Коробов, директор ООО «Рекламная компания Деловой мир» Сергей Роженцев, генеральный директор управляющей компании «СТАТУС» Сергей Медведев (полного тезки спикера гордумы четвертого созыва).

Депутатами также стали: управляющий тюменским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» Владислав Квасов, начальник ССУ-7 ЗАО «Тобольскстроймеханизация» по Тюмени Александр Лейс, председатель совета директоров группы компаний «Автоград» Николай Моисеев, начальник юридического управления ОАО «Запсибкомбанк» Дмитрий Еремеев, генеральный директор ЗАО «Блок-Комплект» Юрий Баранчук, генеральный директор ООО «Западно-Сибирская промышленная строительная компания» Игорь Самкаев. Как верно подметила коллега, «все, у кого есть деньги: строители, банки, автодилеры и немножко нефтяников».

По сравнению с другими бюджетными сферами, неплохо по результатам выборов смотрится «вузовская группа». В составе думы ректор Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Чикишев, ректор Тюменского государственного университета Геннадий Чеботарев, проректор по экономике и общим вопросам Тюменской государственной академии культуры и искусств Павел Вавилов, первый проректор по учебной работе ТюмГНГУ Владимир Новоселов и директор Института государства и права ТюмГУ Максим Матейкович.

А вот время журналистов на законодательной ниве прошло: не имеешь эфира – значит нет ресурса влияния, Вячеслав Сидоркин убедился в этом сам.


Инвестиционный бум и пирамиды

Начиная с весны, в город стали приходить филиалы инвестиционных и финансовых компаний. Оказалось, что в Тюмени очень много людей, имеющих накопления и желающих их преумножить. Наглядно это было продемонстрировано в доме культуры «Железнодорожников»: зал был полным на бесплатных семинарах американского эксперта по биржевой торговли Александра Элдера. Свои представительства открыли «АТОН», «Альфа-Капитал», брокерский дом «Открытие». Модные темы для разговоров того времени: паевые инвестиционные фонды, доходность закрытых строительных ПИФов, доходность металлических счетов и дороговизна акций российских компаний.

И опять же: на фоне волны появляется пена. Еще одной приметой нашего времени стали финансовые пирамиды. Схема построения тюменской «пирамиды» традиционная. Самый красочный пример из плеяды подобных – «Стиль Жизни». Горожан зазывают на презентации, предлагают обучение и высокооплачиваемую работу при одном маленьком условии – приобретении дисконтной карты стоимостью 15,9 тысячи рублей. В дальнейшем с новоиспеченными «партнерами» проводили семинары, на которых разъясняли: получить доход можно путем привлечения к сотрудничеству новых людей. За каждого приглашенного выплачивалось денежное вознаграждение – от двух до четырех тысяч рублей. Доверчивых граждан оказалось на удивление много. Размер причиненного материального ущерба гражданам составил 6,56 миллиона рублей.

Директор инвестиционной компании «Сибпрофинвест» Василий Тимофеев сказал по этому случаю: «Мошенников достаточно сложно прижать. Этим занимаются очень грамотные люди, которые и документы составляют грамотно. Можете поверить на слово: ни один простой человек текст договора, если он больше двух страниц, не читает. А организаторы финансовых пирамид, обычно, отличные психологи и подкованные юристы. В 90% случаев предъявить им какие-то претензии невозможно». Причин доверчивости, по словам Василия Тимофеева, две. Первая и самая главная – российский менталитет. Еще со времен перестройки у граждан укоренилось мнение, что только шустрые люди путем хитроумных решений способны заработать большие деньги. Людям обещают большие деньги, но они не понимают – чем больше доходность, тем больше риск. Вторая причина – так называемые дырки в законодательстве, которые будут всегда, везде и при любой власти.


Накануне грозы

Весной и летом в Тюмени проходили амбициозные бизнес-форумы. Одним из их организаторов был Западно-Сибирский банк Сбербанка России. 17 апреля 2008 года, открывая форум, председатель правления банка Игорь Артамонов сказал: «Всем известно, что Тюменская область занимает лидирующее положение в России по объемам инвестиций. В связи с мировым финансовым кризисом количество финансовых инструментов сокращается (облигации и другие эмиссионные бумаги не дают сейчас положительных результатов, в том числе и прямые заимствования от иностранных банков). Сегодня мы наблюдаем повышение стоимости заимствованных средств и снижение сроков. И количество банков, выдающих средства надолго и в больших количествах, резко сократилось. Но Западно-Сибирский банк Сбербанка России продолжает свои программы независимо от мировой конъюнктуры на рынке. В своей деятельности мы делаем акцент на поддержание предприятий работающих в нашей зоне».

«Нашей зоной» оказались опять же строители и автодилеры – лидеры по доходности бизнеса тогда. 50 миллиардов рублей Сбербанк собирался вложить в проекты холдинга «Партнер», ГК «Автоград» и «Сибинтел-Холдинг». Генеральный директор холдинга «Партнер» Геннадий Разницын отметил: «При помощи банка мы уже построили торговые центры «Южный» и «Зеленый берег». Сейчас мы все больше уходим в производство. Ближайшие планы: строительство газосиликатного комбината в Ялуторовске, объем инвестиций – два миллиарда рублей, и создание базы стройиндустрии. Среди проектов, поддержанных Сбербанком, – щебеночный карьер в Свердловской области, фабрика по производству извести. В соглашении есть девелоперские проекты в Тюмени и наша программа по малоэтажной застройке в малых городах Тюменской области. Строительство будем вести, в частности, и теми материалами, что будем сами производить».

«Три года назад «Автоград» начал реализовывать проект в Тюмени при поддержке Сбербанка, – сказал президент ГК «Автоград» Алексей Салмин. – Мы готовим экспансию на север Тюменской области, в частности, в рамках соглашения со Сбербанком мы планируем построить в ближайшее время «Автоград» в городе Сургуте, стоимость проекта – 1,5 миллиарда рублей».

Председатель совета директоров «Сибинтел-Холдинг» Владимир Шевчик, в свою очередь, поделился своими планами: «Мы развиваем сейчас жилищное строительство и сферу коммерческой недвижимости (торгово-развлекательные центры и офисная недвижимость). Крупнейшие сройплощадки сейчас у нас в Тюмени на улице Мориса Тореза и улице Герцена, там 120 тысяч квадратных метров; бизнес-центр «Петр Великий» – 30 тысяч квадратных метров, и плюсом – вся региональная торгово-дистрибьюторская сеть в Тюменской области, которую мы планируем развивать и расширять».


Итого

Конец года показал, что все, даже самые амбициозные, планы одними заклинаниями не исполнить. Мы живем в изменчивом, но взаимозависимом мире.

Наступает Новый Год. Эксперты говорят, что он будет годом перемен и юристов. Исполнительный директор консалтинговой группы «Лекс» Николай Пуртов: «Прогноз в нынешней ситуации может быть только общим. В условиях кризиса хорошо живется юристам, рейдерам и антирейдерам. Полагаю, что в 2009 году мы увидим рост числа банкротств, усиление попыток рейдерских захватов, рост дел, связанных с дебиторской задолженностью, недвижимым имуществом как предмета залогов и обеспечений. В условиях кризиса выживут те компании, которые смогут сохранить свою внутреннюю «энергию», имеют запасы прочности и финансовые возможности для выживания. Сохранят свои ценности и принципы, не поддаваясь сиюминутным, антиобщественным выгодам. Всем держаться!».

Удачи желает вам в новом году редакция Тюменского бизнес-портала 72.ru.

С новым годом!

Фото: Иллюстрация с сайта Estena.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем