Город У драмтеатра «старый» новый режиссер

У драмтеатра «старый» новый режиссер

Ряд нововведений коснулся организаций социальной сферы Тюменской области. Все автономные некоммерческие организации признаются теперь государственными автономными учреждениями. Кто-то уже поменял статус, кому-то это еще только предстоит. Но следовать...

" src=

Ряд нововведений коснулся организаций социальной сферы Тюменской области. Все автономные некоммерческие организации признаются теперь государственными автономными учреждениями. Кто-то уже поменял статус, кому-то это еще только предстоит. Но следовать букве закона рано или поздно будут обязаны все.

Главный режиссер Тюменского драматического театра Алексей Ларичев покинул свой пост. С 5 апреля он займет должность главного режиссера краснодарского драмтеатра. Несмотря на это, одни из самых коммерчески успешных спектаклей «Чума на оба ваших дома» и Non dolet будут продолжать идти на тюменской сцене. Новым режиссером назначен Александр Цодиков, работавший в театре с 1985 по 1991 год.

Но это не единственные изменения, которые ожидают Тюменский драмтеатр в этом году – осенью будет сдаваться новое здание на Площади 400-летия Тюмени. В связи с этим почти в два раза увеличивается численность работников театра. «У нас будет увеличено штатное расписание по актерскому составу. Руководство театра озабочено тем, чтобы решать кадровые вопросы, искать актеров, ездить по высшим учебным заведениям перед выпуском, отбирать новые молодые лица. Конечно, актеров будет не хватать. Равно как и специалистов других профессий», – прокомментировал переезд директор Тюменского драматического театра Владимир Коревицкий.

Уход Алексея Ларичева г-н Коревицкий комментировать не стал, сославшись на решение учредителей – комитета по культуре Тюменской области.

Кроме того, с 1 января 2007 года, автономные некоммерческие организации меняют свой статус на автономные государственные учреждения. Такие нововведения позволят учреждениям получать часть денежных средств из бюджета. Также учреждениям культуры остается право на осуществление коммерческой деятельности, доход от которой пойдет на нужды творческих коллективов. Закон «Об автономных учреждениях», который подписал президент РФ Владимир Путин, коснется некоммерческих организаций, учредителями которых являются федеральные или региональные власти в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, занятости населения, физической культуры и спорта. Они признаются государственными автономными учреждениями.

Имущество учреждений закрепляется за ними на правах оперативного управления, а финансирование их деятельности будет происходить за счет федеральных и местных бюджетов и прочих источников, не запрещенных законом. Основная цель закона состоит в том, чтобы предоставить автономным учреждениям больше самостоятельности в распоряжении имуществом и в осуществлении своих задач. Напомним, что автономные некоммерческие организации (АНО) в социальной сфере создавались только в Тюменской области, это был эксперимент.

«В законе говорится, что автономные учреждения создаются путем реорганизации из государственных учреждений в автономные, – пояснил корреспонденту 72.ru Владимир Коревицкий. – Мы же не подпадаем под действие этого закона в прямом виде. Мы не реорганизуется, а меняем свой статус через ликвидацию. Потому что в Тюменской области статус АНО находился на стыке противоречий в рамках законодательных актов, действующих на тот период времени».

Аналогичные изменения коснулись и Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева. Как рассказала заместитель директора Ольга Адамович, организация уже прошла через ликвидацию.

Напомним, что на сегодняшний день библиотека расположилась в здании Музея геологии, нефти и газа – старые помещения находятся на ремонте. Переезд в реконструированное здание ожидается в 2009 году. «Это будет современная библиотека, отвечающая требованиям своих читателей: все рабочие места пользователей будут автоматизированы, создадут очень мощную информационную базу, откроют доступ к мировым ресурсам. Также в новом здании на втором этаже появится региональный Центр филиала президентской библиотеки Бориса Ельцина», – пояснила Ольга Адамович.

Помещение будет разделено на четыре зоны, основная из которых – «пользовательская». В ней расположатся: электронный читальный зал на 100 автоматизированных мест, восемь индивидуальных мультимедийных кабин, четыре кабины для пользователей с ограниченными физическими возможностями, цифровая гостиная на 10десять мест, пресс-центр на 25 посадочных мест. Здесь же предусмотрена интерактивная зона отдыха для клиентов, предпочитающих работать со своим компьютером, которые будут иметь возможность подключения к Интернету. Вторая зона – «зона сервисных услуг» – предоставит посетителям услуги по печати и тиражированию электронных документов, третья и четвертая зоны – созданы для хранения и использования электронного информационного продукта, а также для его создания и администрирования работы Центра.

Тематика библиотечных фондов будет формироваться в двух направлениях – история государства российского и история русского языка. С накоплением опыта в фондах этой библиотеки вполне могут появиться материалы и на другие темы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем