Город Царское меню под джаз

Царское меню под джаз

Тобольск пережил очередной прием высоких гостей. В этом небольшом городе прошел президиум Госсовета – его провел избранный президент России Дмитрий Медведев. Кроме президента в сибирский город приехали губернаторы, члены правительства...

" src=

Тобольск пережил очередной прием высоких гостей. В этом небольшом городе прошел президиум Госсовета – его провел избранный президент России Дмитрий Медведев. Кроме президента в сибирский город приехали губернаторы, члены правительства, администрации президента, сопровождающие их помощники, представители спецслужб.

Дмитрий Медведев был в Тобольске пять лет назад, в 2003 году он организовывал визит Владимира Путина в древнюю столицу Сибири, как любят называть свой город тоболяки. После приезда Путина в город потекли инвестиции, стали ремонтировать дороги, строить новые дома, реставрировать церкви. Сверхзадача была поставлена: сделать из Тобольска международный туристический центр.

Как отмечают и местный жители, и гости города, за пять лет Тобольск изменился в лучшую сторону, но, как сказал сегодня Дмитрий Медведев, работа еще предстоит немалая.

Впрочем для самих тоболяков немалая работа обычно предшествует подобным визитам. К заседанию Госсовета начали готовиться за неделю, все работники органов власти и правопорядка перешли на усиленный режим работы. Пять дней в Тобольске шел сильный снег, дорожники работали в круглосуточном режиме, снег вывозили КамАЗами. Еще вчера на глазах представителей прессы рабочие красили колонны у мэрии и прибивали ковер. В самой местной администрации на каждом этаже стояли по три-четыре молодых человека в темных костюмах, светлых рубахах с рациями и торчавшими наушниками, которых все принимали за охрану. Но при ближайшем рассмотрении в них узнавали местных чиновников.

" src=

В городе не стало пробок, в его центральной части возле Тобольского кремля, здания администрации и резиденции губернатора в эти дни было подозрительно малолюдно. Все дома в округе обошли представители спецслужб, задавая горожанам вопрос: есть ли в доме оружие. Получив отрицательный ответ, молча удалялись.

Помня предыдущий визит главы государства (Владимир Путин на вертолете тогда приземлился на спецплощадку стадиона «Строитель»), несколько десятков тоболяков вышли встречать нового президента на старое место. Однако их ждало разочарование: Дмитрий Медведев приземлился на другую площадку в районе деревни Бизино. Стоит отметить, что два года назад стадион перестал существовать, местные власти пытаются на этом месте сделать ландшафтный парк.

Все участники президиума Госсовета поселились в четырехзвездочном отеле «Славянская». Как рассказал генеральный директор гостиницы Владимир Кидло, высокоранговые гости ужинали и завтракали в ресторане «Романов», который не случайно носит имя последнего русского императора. Гостям предлагали царское меню, в частности, на ужин подавали строгонину из стерляди, сибирские слабосолы, мясные рулеты. Главным угощением вечера стали царские пельмени из лосося по фирменному рецепту, на десерт были предложены яблоки с орехом и черносливом, из напитков – морсы из сибирских ягод и красное вино. Джаз и классика были музыкальным оформлением вечера.

" src=

«Благодаря особой атмосфере приема, у всех участников Госсовета сохранялось прекрасное настроение, поэтому само заседание прошло удачно. Дмитрий Медведев высоко оценил царский ресторан и кухню. Закончив ужин, он поблагодарил официантов, поваров и сотрудников отеля за гостеприимство. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина оставила свою запись в книге отзывов, отметив нашу чудесную атмосферу и отличную кухню, пожелала нам успехов», – поделился Владимир Кидло.

Стоит отметить, что ночевал избранный глава государства все-таки в другом месте. Примерно в 22:30 после ужина и полутора часов в своем номере отеля он отбыл в особняк на пересечении улиц Ленской и Октябрьской. Это двухэтажное здание, стилизованное под купеческий особняк, было построено в начале 90-х югославской строительной компанией. Сейчас оно используется в качестве резиденции главы города. Губернатор области, когда приезжает в Тобольск, также там останавливается. Особняк находится в исторической части города с видом на кремль. Накануне госвизита туда закупили все новое – вазоны, мебель, посуду, постельное белье.

Фото: Фото информационного фотоагентства «Тюмень» и гостиницы «Славянская»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем