Город Цена выборов – 60 миллионов

Цена выборов – 60 миллионов

На выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации пятого созыва из бюджета Тюменской области выделено 60 миллионов 765 тысяч рублей...

" src=

На выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации пятого созыва из бюджета Тюменской области выделено 60 миллионов 765 тысяч рублей.

Как отметил председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин, досрочное голосование уже завершается. В целом по Тюменской области предварительно должно было проголосовать 15 тысяч 200 человек. Из них свои голоса отдали 14 тысяч 75 человек. «Досрочное голосование проходило активно. Явка составила 85%», – сказал председатель избирательной комиссии области. Последние досрочные выборы пройдут 1 декабря в Тобольском районе.

На всех избирательных участках присутствовали наблюдатели от политических партий. Заявлений о нарушениях и жалоб в избирательную комиссию по Тюменской области не поступало.

Что касается жалоб от граждан, то было зафиксировано 18 заявлений о нарушениях правил агитации. Три из них направлено в прокуратуру и четыре с представлениями – в МВД. На семь жалоб избирателям даны ответы и одна ушла в департамент имущественных отношений.

Стоит отметить, что 28 ноября в Тюмени побывал полпред президента РФ в УрФО Петр Латышев. Он высоко оценил работу по организации выборов в регионе.

Как рассказала журналистам на пресс-конференции заместитель председателя избирательной комиссии Тюменской области Светлана Кошкарева, 85% средств ушло в распоряжение территориальных и участковых комиссий. Остальные потрачены на изготовление бюллетеней, информационных плакатов и оплату услуг связи. Также на выделенные деньги финансировалось досрочное голосование. Для проведения перечисленных мероприятий использовались вертолеты.

Зампред избиркома рассказала, что региональные отделения пяти партий воспользовались правом на открытие лицевых счетов для пожертвований. Таким образом, в Западно-Сибирском банке Сбербанка России счета открыли региональные отделения партий «Справедливая Россия», «Единая Россия», ЛДПР, «Патриоты России» и СПС. На счет СПС денежных средств не поступало. В настоящее время на счету «Единой России» находится четыре миллиона рублей. Остальные партии денежные средства уже сняли.

«Мы следили за пополнением счетов в реальном времени, – пояснила Светлана Кошкарева. – Для этого мы заключили договор со Сбербанком. Также мы сотрудничали с налоговой и миграционной службами. Все вкладчики имели права на пожертвования». Деньги партии потратили на агитацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем