Город Студенты ТюмГУ посетили консульство Великобритании

Студенты ТюмГУ посетили консульство Великобритании

На прошлой неделе делегация Тюменского государственного университета в очередной раз вернулась из Екатеринбурга, где с официальным визитом побывала в Генеральном консульстве Великобритании. Уже третья в этом году дипломатическая поездка состоялась благодаря развивающейся в университете программе «Консульский день», сообщает отдел информации и связей с общественностью вуза.

В апреле 2012 года дипломаты из ТюмГУ посетили генеральные консульства США и Германии в Екатеринбурге. Уже полтора года студенты университета, увлеченные мировой политикой и идеями народной дипломатии, имеют возможность посещать учреждения, координирующие внешнюю политику дружественных государств и содействующие расширению прямых контактов между их гражданами.

Генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Джеймс МакГуайр лично встретил тюменскую делегацию. Он рассказал ребятам о своей дипломатической карьере, чем занимается консульство, какие проекты реализуются совместно с ТюмГУ. Будущие и настоящие дипломаты обсудили вопросы российско-британских отношений, затронули темы поликультурного общества в России и Великобритании, объединения малых народов, ситуацию в Сирии.

«Это был совершенно непривычный формат общения. Не вопрос-ответ, а живая дискуссия, – делится впечатлениями студентка ТюмГУ Лилит Арутюнян. – Мы обсуждали одно, приходили к определенной логической точке, появлялась новая тема. Вышел очень органичный диалог, поддерживаемый с обеих сторон».

По сложившейся традиции «Консульского дня», юные дипломаты получили возможность представить молодежные проекты вуза, направленные на развитие межкультурного диалога и знакомство с мировой политикой.

«Ребята более чем достойно представили свой вуз, поразили британцев не только компетентностью в вопросах международных отношений, но и блестящими знаниями английского языка, – подвела итог магистрант института гуманитарных наук, сотрудник отдела по внеучебной работе ТюмГУ Ирина Груздова. – В свою очередь, сотрудники консульства выразили искренний интерес к развитию сотрудничества с университетом».

История программы «Консульский день» началась с того, что Генеральное консульство США некоторое время назад начало проект «Один день юного дипломата» для учащихся Екатеринбурга. Узнав о программе, руководитель молодежных международных проектов ТюмГУ Павел Кузнецов выступил с инициативой о том, чтобы провести такой день и для наших студентов. Встреча состоялась в феврале прошлого года. Далее появилась мысль о посещении представительств других стран. Проект решили продолжать, он получил собственное название «Консульский день».

«Участниками программы становятся студенты университета, лучшие делегаты тюменской модели ООН, которую мы ежегодно проводим в марте, – рассказала Ирина Груздова. – Главное, что это интересно всем. Принимающая сторона может рассказать о своей деятельности. Ребята узнают о том, как работают дипломатические миссии, получают возможность личного общения с людьми, для которых практика в России далеко не первая, некоторые даже работали в горячих точках. Подобные встречи важны также тем, что позволяют выступать с общественной инициативой, воплощая в жизнь совместные образовательные, научные, культурные проекты».

Так, например, благодаря встрече в консульстве Германии завтра, 28 сентября, в Тюменском государственном университете стартует цикл открытых лекций, посвященных перекрестному году Германии в России и России в Германии. Генеральное консульство Великобритании подтвердило партнерское участие в конкурсе «Тюменский студент покоряет мир».

В марте 2013 года состоится очередная модель ООН. Лучшие делегаты снова примут участие в «Консульском дне». Вполне возможно, он пройдет в консульстве Китая или Венгрии (она также представляет интересы Австрии). По этому поводу университет ведет сейчас с ними активные переговоры.

Фото: Фото предоставлено отделом информации и связей с общественностью ТюмГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем