Город Хлеборобы Тюменского района первыми собрали урожай

Хлеборобы Тюменского района первыми собрали урожай

Первыми в области завершили уборку зерновых и зернобобовых культур хлеборобы Тюменского района. Культуры убраны на площади 19 тысяч гектаров, собрано более 30 тысяч тонн зерна при урожайности 18 центнеров с гектара. Наивысшая урожайность среди крупных сельскохозяйственных предприятий получена в ОАО «Мальковское» – 29,6 ц/га и ЗАО «Птицефабрика «Пышминская» – 28,4ц/га; среди фермерских хозяйств – КХ «Пчела» – 37,1 центнера с гектара.

На поле, где комбайны завершали обмолот последней стометровой полосы, земледельцы приветствовали гостей караваем из зерна нового урожая. Праздничная встреча закончилась открытым обсуждением волнующих всех тем. Губернатор Владимир Якушев ответил на вопросы глав муниципалитетов и руководителей хозяйств района. Прозвучали предложения по совершенствованию поддержки сельского хозяйства, по развитию систем орошения полей. Подняли аграрии и актуальные вопросы обеспечения зерном крупных птицеводческих хозяйств, цены на ГСМ и особо острый для Тюменского района земельный вопрос.

В целом по области на 31 августа обмолочено 69 процентов площадей, что выше темпов сбора урожая в прошлом году.

Близки к завершению уборки зерновых хозяйства Армизонского, Заводоуковского, Исетского, Упоровского районов. Больше половины полей обмолочено в хозяйствах Аромашевского, Нижнетавдинского, Омутинского, Тобольского, Юргинского, Ялуторовского районов. Внутриобластные потребности в зерне и кормах для нужд общественного животноводства будут полностью обеспечены.

В агропромышленном комплексе области началась подготовка к полевым работам 2013 года, сообщает пресс-служба главы региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем