Город Список экстремистских материалов пополнился двумя видеороликами

Список экстремистских материалов пополнился двумя видеороликами

Ленинский районный суд Тюмени удовлетворил иск прокурора Ленинского округа города и признал видеоролики «Шейх Саид Бурятский. Ответ критикам» и «Шейх Аль Албани о джихаде» экстремистскими материалами.

Эти ролики были обнаружены Региональным управлением ФСБ России по Тюменской области в одной из социальных сетей. В прокуратуре области сообщили, что автором первого является уроженец Улан-Удэ Александр Тихомиров, принявший ислам. В 2008–2010 годы он был участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе, а в марте 2010 году Тихомиров был ликвидирован федеральными силами в ходе контртеррористической операции. Автор второго видеоматериала – покойный исламский богослов Шейх Мухаммад Насыруддин Ибн Нух Ибн Адам Наджати аль-Альбани из Албании.

Согласно заключению экспертов в видеороликах содержатся высказывания о необходимости джихада как войны мусульман с представителями других религий. Кроме того, в них оправдывается насилие против лиц, не являющихся мусульманами.

Прокурор Ленинского округа Тюмени обратился в Ленинский районный суд с заявлением о признании видеозаписей «Шейх Саид Бурятский. Ответ критикам» и «Шейх Аль Албани о джихаде» экстремистскими. Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем