Город За торговлю «шпионскими» штучками тюменца ждет суд

За торговлю «шпионскими» штучками тюменца ждет суд

Житель Тюмени обвиняется в продаже специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. В ближайшее время уголовное дело в отношении него будет направлено в суд.

Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Тюменской области, 14 сентября 2011 года 25-летний молодой человек на территории торгового рынка пытался продать авторучку со встроенной видеокамерой и диктофоном. По словам обвиняемого, данное устройство он приобрел через Интернет в 2008 году для учебы, чтобы записывать лекции. В сентябре 2011 года молодой человек решил продать «шпионскую» ручку за 3500 рублей. Его объявление в Интернете заинтересовало сотрудников отдела «К».

В результате осмотра торгового павильона рынка, где была куплена ручка, дополнительно изъяли специальное устройство в виде пульта дистанционного управления автомобильной сигнализации, также предназначенное для негласного получения информации.

В ходе технической экспертизы ручку и пульт признали спецсредствами для негласного получения информации, право на использование которых имеют только сотрудники спецслужб. Следственным отделом по Центральному округу города молодому человеку предъявлено обвинение по статье «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем