Город МЧС: в этом году никто не утонул

МЧС: в этом году никто не утонул

В этом году тюменским спасателям пока не приходилось доставать из-подо льда утопающих. Об этом рассказал журналистам сегодня, 30 марта, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Каплин на показательной тренировке ТОСЭР по правилам поведения на тонком льду.

Как рассказал Каплин, весной прошлого года был один случай, когда приходилось доставать людей из-подо льда. Из двух человек тогда удалось спасти только одного. «Произошло это на реке Тура в районе сброса с ТЭЦ-1. Помощь оказали сотрудники областного поисково-спасательного отряда ТОСЭР. Одного человека спасли, один погиб», – сообщил Сергей Каплин.

По Туре ежедневно курсирует спасательный катер на воздушной подушке. Спасатели патрулируют реку в черте города. На вопрос журналистов, что делать, если человек провалился под лед и поблизости нет помощи, начальник областного поисково-спасательного отряда Юрий Палицын посоветовал:

  • пользоваться подручными средствами: длинные ключи, например, можно воткнуть в лед и использовать как крюк;

  • попробовать использовать рядом лежащие предметы как опору: например, если рядом растет дерево или лежит кусок доски, то нужно постараться за них ухватиться;

  • попытаться использовать внутреннее течение реки: попробовать раскачаться в воде, чтобы течение помогло вытолкнуть утопающего.

  • выбравшись из воды, откатиться в сторону берега: там лед проверенный и вряд ли человек провалится снова;

  • если до населенного пункта далеко – не останавливаться и бежать: при физической нагрузке организм не успеет замерзнуть;

  • пить горячий чай, кофе, морс, главное – не употреблять алкоголь: от горячительных напитков лучше не станет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем