Город Паб на первом этаже мешает спать жильцам?

Паб на первом этаже мешает спать жильцам?

Жители дома №7 по улице Циолковского обратились к губернатору Тюменской области с жалобой на шумное соседство с заведением общепита. На первом этаже этого дома расположен «Александровский паб», работа которого в ночное время, по словам жильцов, нарушает и

Жители дома №7 по улице Циолковского обратились к губернатору Тюменской области с жалобой на шумное соседство с заведением общепита. На первом этаже этого дома расположен «Александровский паб», работа которого в ночное время, по словам жильцов, нарушает их право на отдых.

«Паб открылся в июне прошлого года, и с того момента мы – жители второго этажа – вообще перестали спать спокойно. Заведение открыто до двух часов ночи. Там громко играет музыка, проводятся торжества, где тамада громко кричит в микрофон, транслируются хоккейные и футбольные матчи, громко двигают мебель», – рассказала жительница Татьяна Ахтареева. Эта женщина возглавила группу инициативных граждан, которые решили бороться за комфорт в своих квартирах. Жители рассказали, что помимо постоянной музыки и шума их уже несколько месяцев преследует ряд проблем. По их словам, над вывеской бара висит иллюминация, которая сверкает всю ночь.

«Ощущение, что где-то работает сварочный аппарат. И если раньше нам надо было затыкать уши берушами, то теперь надо еще и в темных очках ходить», – пояснила Татьяна Ахтареева.

Окна жители второго подъезда вообще не открывают из-за постоянного запаха еды и дыма, даже если в квартирах душно. «У нас поначалу даже сажа на окнах была. Дело в том, что вентиляционная труба, которая проходит из паба вдоль стены дома, негерметична», – сказала жительница второго этажа Наталья Клецкова.

Со своими проблемами инициативная группа обращалась в разные инстанции – в областное управление Роспотребнадзора, областную и городскую прокуратуру, свою управляющую компанию «Жилищный стандарт». В итоге осенью прошлого года специалисты Роспотребнадзора организовали проверку в заведении общепита. По результатам проверки, как написано в уведомлении жителям дома от прокуратуры Центрального округа, юридическое лицо привлечено к административной ответственности по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений». Директора «Александровского паба» оштрафовали на 15 тысяч рублей и закрыли заведение на 35 дней для устранения нарушений.

«В ходе проверки в прокуратуру округа ООО «Три мушкетера» (владельца паба) решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу установки воздухоотвода не представлено, в связи с чем в соответствии со статьями Гражданского и Жилищного кодекса вы вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу демонтажа вентиляционной установки», – сказано в официальном письме прокуратуры. У жителей скопилась целая стопка таких писем из разных инстанций, а поскольку шум не прекратился и после возобновления работы паба, они продолжают писать жалобы.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галины Шарухо, деятельность кафе «Александровский паб» была приостановлена решением Центрального районного суда города Тюмени на 35 суток. Причиной вынесения подобного решения явились неоднократные нарушения санитарных правил и норм, регламентирующих уровни шума от работы звуковоспроизводящего оборудования, в том числе на рабочих местах и в жилых помещениях многоквартирного дома.

За время приостановления деятельности руководство кафе было обязано устранить выявленные нарушения, провести необходимые мероприятия по шумозащите. В настоящее время в Управление поступило еще две жалобы от жителей, в том числе с приема Губернатора Тюменской области. Рассмотрение жалоб возложено на специалистов отдела санитарного надзора. В случае, если в ходе проверочных мероприятий будет установлено, что ранее выявленные нарушения не устранены, управлением будут вновь приняты меры по временному запрету и в дальнейшем по административному приостановлению деятельности кафе.

В ходе проверочных мероприятий будут назначены и проведены необходимые лабораторные исследования и экспертизы. До получения объективных результатов исследований и экспертиз у управления отсутствуют основания для приостановления деятельности кафе.

Действующими санитарными правилами не предусмотрено прямых запретов на размещение предприятий общественного питания в жилых помещениях.

Вместе с тем у жителей существует возможность защитить свои нарушенные права в судебном порядке, поскольку в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» есть пункт, в котором говорится, что размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций в жилых зданиях допускается при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям. Таким образом, размещение нежилых объектов в жилых зданиях не должно ухудшать качество жизни жильцов дома.

«В любом случае, пока эта проблема существует и жалобы не прекращаются, мы обязаны в силу закона ее решать», – отметила Шарухо.

Момент, когда шум действительно превышает все нормы, уловить не так просто – проведение замеров уровня шума проводится в присутствии руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, иначе результаты проведенных измерений могут быть поставлены под сомнения при рассмотрении дела в суде.

Галина Шарухо считает, что за это время руководитель, которого волнует судьба своего бизнеса сделает все, чтобы успеть устранить все ранее выявленные нарушения до появления специалистов.
Департаментом потребительского рынка Тюмени ранее рассматривались обращения жителей дома №7 по улице Циалковского по вопросам нарушения тишины и покоя граждан от работы вентиляционной системы кафе, проникновения в квартиры запахов от приготовления пищи и нарушения общественного порядка на прилегающей территории предприятия, сообщает пресс-служба администрации города Тюмени.

Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» у департамента потребительского рынка городской администрации отсутствуют полномочия по осуществлению муниципального контроля за деятельностью предприятий торговли и общественного питания, в то же время специалисты департамента имеют право осматривать объекты в рамках своей деятельности в соответствии со статьей закона «О защите прав потребителей». Результаты осмотров направлялись сотрудниками департамента на рассмотрение по компетенции в управление Роспотребнадзора по Тюменской области, Государственную жилищную инспекцию области и городскому УМВД.

В связи с выявленными компетентными органами нарушениями, руководство кафе «Александровский паб» неоднократно привлекалось к административной ответственности. С целью решения вопроса демонтажа, незаконно размещенной вентиляционной шахты кафе и защиты нарушенных прав жильцов, заявителям было рекомендовано обращаться в судебные органы.

Вчера, 28 февраля, когда дом на Циолковского, 7 посетила съемочная группа 72.ru, в «Александровском пабе», на удивление жителей, было очень тихо. Даже иллюминация оказалась отключена. «Возможно, готовятся к проверке», – предположили жильцы.

Как рассказала руководитель пресс-службы УМВД по Тюменской области, жители дома обратились с жалобой на работу «Александровского паба» в ходе личного приема заместителя начальника УМВД по Тюменской области, начальника полиции Сергея Сидаша 7 февраля. «Сергей Иванович взял ситуацию под контроль. Управление по исполнению административного законодательства регулярно по пятницам и в выходные дни проводит проверки деятельности этого заведения. В случае нарушений составляются протоколы и выписываются штрафы. Но на этом наши полномочия заканчиваются. Решение о закрытии таких заведений не входит в компетенцию органов полиции».

В ответ на обвинения жильцов руководство «Александровского паба» утверждает, что администрация заведения действительно провела все работы по установке шумоизоляции в период приостановления деятельности на 35 дней. По этому поводу в заведении имеются все необходимые документы – специалисты Роспотребнадзора проверили «Александровский паб» после открытия, составив протокол осмотра, правда не замеряли уровень шума. Руководство паба после проведения ремонта планировало самостоятельно провести замеры шума в квартире над залом, но, по их словам, Татьяна Ахтареева не впустила их в свою квартиру.

Во втором зале, который находится непосредственно над жилым помещением, убрали колонки, поэтому там нет музыки даже до «тихого часа» – 22 часов, покрыли пол ковролином, чтобы стук каблуков и перемещение мебели были не слышны жильцам дома. Также, в пабе съемочной группе 72.ru рассказали, что в заведении никогда не проходили трансляции матчей и празднование каких-либо мероприятий с участием тамады. В подтверждение тому, что там действительно проводилась реконструкция, у руководства паба есть фотографии и соответствующие документы.

А щели в вентиляционном коробе устранили и саму трубу вывели на крышу. Для этого «Александровский паб» нанимал на работу промышленных альпинистов. В Роспотребнадзоре даже есть документ, подтверждающий это.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА и Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем