Город ТюмГУ занял 19 место среди классических университетов страны

ТюмГУ занял 19 место среди классических университетов страны

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов представили итоги масштабного исследования

по качеству приема в вузы в текущем году. Эксперты составили рейтинг, в перечне которого более 500 высших учебных заведений. Ярослав Кузьминов считает, что эти данные дадут абитуриентам будущего года возможность сориентироваться, куда и с какими баллами реально поступить.

В ряду востребованных вузов стал Тюменский госуниверситет. Он занимает 19 место среди классических университетов страны со средним баллом ЕГЭ 68,4. Одни из ведущих позиций в рейтинге по физике (восьмое место), экологии (восьмое место), географии (14 место), юриспруденции (16 место) и экономике (26 место) занимает ТюмГУ среди вузов УрФО. Средний балл в ТюмГУ, например, по юриспруденции достигает 84,7, по экономике – 80,2.

Между тем, результаты исследования этого года вызывают тревогу у многих экспертов: средний балл первокурсников некоторых вузов, поступивших на направления, связанные, например, с инженерией, очень низок. По направлению «Машиностроение» из 24 вузов, принимающих на это направление, только три зачислили абитуриентов, набравших по ЕГЭ больше 50 баллов за один предмет.

В 2010 году Рособрнадзор в качестве индикатора достоверности ЕГЭ пытался использовать «олимпиадный» рейтинг. Олимпиады меньше всего подвержены коррупции. Но в итоге получилась любопытная картина при сравнении с итогами сдачи ЕГЭ. Например, Кавказ был чемпионом по стобалльным результатам ЕГЭ, но по итогам победителей школьных олимпиад, наоборот, входит в десятку самых слабых регионов. Поэтому количество поступивших победителей и призеров олимпиад показывает, насколько востребован вуз и пользуется доверием у талантливой молодежи. В Тюменской области 33 олимпиадника поступили в ТюмГУ. В других вузах области, согласно мониторингу, их обнаружено не было.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем