Город Организатора группы, торговавшей спайсом, ждет суд

Организатора группы, торговавшей спайсом, ждет суд

Сегодня прокуратура Ленинского округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 22-летнего Ивана Стенникова. Он обвиняется в незаконном обороте спайса в особо крупном размере. По версии следствия, в декабре 2010 года Стенников с двоюродным братом Андреем Евстратовым создал в Тюмени преступную группу для сбыта запрещенных курительных смесей. В состав группы также вошли их знакомые Роман Глухих и Алексей Бушуев.

Деятельность была тщательно законспирирована. Наркосбытчики использовали мобильные телефоны с абонентскими номерами, оформленными на третьих лиц. Сбыт спайса осуществлялся через систему постоянно менявшихся тайников, местонахождение которых наркоманам сообщалось по телефону. Перечисляли деньги за спайс покупатели на банковские счета, открытые Стенниковым на подставных лиц. Распродав в январе–феврале имевшийся спайс, участники организованной группы 5 марта доставили из Екатеринбурга в Тюмень новую партию курительной смеси – метанон (JWH-018) массой более пяти с половиной килограммов. Наркоторговцы планировали получить от ее реализации 5,7 миллиона рублей и легализовать их через покупку недвижимости.

15 марта в ходе спецмероприятий деятельность наркогруппировки была пресечена, а крупная партия запрещенной курительной смеси изъята. В ходе следствия, как сообщает областная прокуратура, организатор преступной группы Иван Стенников заключил с правоохранительными органами досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Стенникову предъявлено обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере и в покушение на легализацию денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Он находится под подпиской о невыезде. В отношении других участников преступной группы ведется следствие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем