Город Авиакомпании «Ямал» и «ЮТэйр» незаконно сговаривались о ценах

Авиакомпании «Ямал» и «ЮТэйр» незаконно сговаривались о ценах

Вчера, 28 июня, Тюменское управление антимонопольной службы признало незаконным согласованную установку одинаковых цен двух крупных авиакомпаний «ЮТэйр» и «Ямал». Как сообщили в Тюменском УФАС России, в 2010 году в период наибольшего спроса на услуги пассажирских авиаперевозок – летнее время – компании установили тариф экономического класса на рейс Тюмень – Сочи – Тюмень с разницей в стоимости билета всего 90 рублей.

Также ведомством было выявлено, что ОАО «ЮТэйр» и ОАО «АТК «Ямал» в течение трех лет неоднократно совершали действия, которые приводят к установлению одинаковой стоимости тарифов. Они поочередно поднимали цены и поддерживали в размере, формально отличном от друг друга – с разницей в 90 рублей. Такое поведение говорит об отсутствии конкурентных отношений, борьбы за покупателя, а следовательно – нарушении антимонопольного законодательства.

Специалисты считают, если компании будут конкурировать между собой в борьбе за потребителя, это может привести в том числе и к снижению тарифов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем