Город Тюменцы отпраздновали Всемирный день без табака

Тюменцы отпраздновали Всемирный день без табака

К празднованию Всемирного дня без табака присоединилась и Тюмень. Начиная с выходных в нашем городе прошел ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и отказ от курения. Так, на Цветном бульваре сегодня прошла акция «Мы выбираем жизнь». Активисты «Молодой Гвардии» растянули на площади плакаты, рассказывающие о вреде этой пагубной привычки и призывающие к запрещению курения в местах массового скопления людей, раздавали прохожим листовки со статистическими данными о смертности и заболеваемости из-за табакокурения.

«Мы хотели привлечь внимание общественности к глобальной для нашей страны проблеме – тотальному курению во всех возрастных группах», – отметил один из организаторов акции Вячеслав Одинцов.
Действительно, согласно глобальному опросу взрослого населения о потреблении табака (GATS), проведенного Всемирной организацией здравоохранения, Россия занимает первое место в мире по потреблению табака. Всего в РФ курят почти 44 миллиона взрослых, что составляет около 40% населения страны, из них 60% – мужчины и 21% – женщины. Среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 тысяч до 500 тысяч российских граждан, сообщает официальный сайт Роспотребнадзора.

Фото: Видео Дениса Филиппова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем