Город Новый закон «О собраниях» обеспокоил тюменских активистов и коммунистов

Новый закон «О собраниях» обеспокоил тюменских активистов и коммунистов

Завтра, 31 марта, в Тюмени пройдет митинг в защиту конституционных прав граждан, гарантированных статьей 31 Конституции РФ. Мероприятие организовано Тюменским обкомом РКРП-РПК при поддержке совета инициативных групп и граждан, пройдет оно в рамках акции «

Завтра, 31 марта, в Тюмени пройдет митинг в защиту конституционных прав граждан, гарантированных статьей 31 Конституции РФ. Мероприятие организовано Тюменским обкомом РКРП-РПК при поддержке совета инициативных групп и граждан, пройдет оно в рамках акции «Стратегия 31».

Напомним, что «Стратегия-31» стартовала год назад как бессрочная серия гражданских акций протеста в защиту 31-й статьи российской Конституции (о свободе проведения митингов и демонстраций). Мероприятия регулярно проводятся с 31 июля 2009 года в Москве на Триумфальной площади каждое 31 число, если оно в месяце присутствует.

В нашей области митинг 31 марта особенно актуален, поскольку 17 марта Тюменская областная дума приняла закон «О внесении изменений в Закон Тюменской области "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Тюменской области"». Изменения внесены в целях приведения областного закона в соответствие с федеральным.

Однако, по мнению тюменских активистов, многие нормы этого закона противоречат ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а также нескольким статьям Конституции РФ. Инициативные люди считают, что фактически этот закон лишает граждан права на свободу собраний и публичных выступлений.

Как рассказал первый секретарь Тюменского обкома РКРП-РПК Александр Черепанов, закон вводит нормы предельной заполняемости, которые устанавливает орган местного самоуправления индивидуально для каждого публичного мероприятия с учетом размеров земельного участка из расчета беспрепятственного нахождения одного человека на одном квадратном метре. Причем такая норма больше, чем приходится на одного человека в зрительном зале филармонии или других заведениях культуры Тюмени, а также прочих населенных пунктов области. У коммунистов возникает вопрос, почему в той же филармонии такая плотность допустима, а на митинге – нет. То есть глава администрации органа местного самоуправления будет для каждого мероприятия определять нормы заполняемости, поэтому возникает вопрос, что будет, если муниципалитет установит лимит в 50 человек, а на мероприятие придет 500.

«Закон отдает на откуп правительству области право проведения публичных мероприятий у памятников истории и культуры. Таким образом, правящая партия сможет их проводить, а для остальных это будет запрещено. В нарушение 31-й статьи Конституции РФ глава администрации органа местного самоуправления на основании данного закона приобретает право перенесения публичных демонстраций на тротуар, то есть нам хотят запретить проводить акции и шествия на улицах города. Закон также предусматривает ограничение в использовании транспортных средств и множество других ограничений. Если данный закон вступит в силу, то народ фактически лишится последнего права воздействия на власть», – заявил Александр Черепанов.

В связи с этим коммунисты направили обращение прокурору Тюменской области, губернатору Владимиру Якушеву, председателю областной думы Сергею Корепанову, правительству страны и президенту. «Если губернатор Тюменской области подпишет закон «О внесении изменений в Закон Тюменской области "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Тюменской области"», то он может спровоцировать граждан к более решительным действиям по защите своих конституционных прав. У нас в стране не фашистская диктатура, почему сейчас создаются разные условия для правящей власти «Единая Россия» и для оппозиционеров?» – отметил первый секретарь Тюменского обкома РКРП-РПК.

Интересно было бы услышать мнение экспертов и законодателей по поводу заявлений регионального лидера коммунистов. Убедиться в том, действительно ли опасения активистов имеют под собой основания, можно будет после детального изучения текста закона.

Отметим, что проведение митинга 31 марта является традиционной акцией во многих российских городах. Так, завтра митинги пройдут в Москве, Владивостоке, Казани, Таганроге, Ростове-на-Дону. Более того, недавно созданный Международный комитет за демократическую Россию, который представлен в трех странах – США, Швеции и Германии, проведет 31 марта свою первую акцию в Вашингтоне у Белого дома.

В Тюмени митинг состоится на Центральной площади у памятника Ленину в 18 часов. До его начала, в 17 часов, коммунисты планируют провести пикет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем